Можно ли считать квартиру, купленную в 2020 году, единственным жильем при наличии недвижимости у супруги?
Вопрос по единственному жилью. По сроку владения при продаже.
Я в браке с 2018 года. Брачного договора нет.
В 2020 году я приобрел на себя (по егрн я собственник) жилье, в котором зарегистрирован я, супруга и наш ребенок (22 г.р.).
В 2022 году супруга приобрела на себя жилье (по егрн она собственник) и земельный участок с домом (по егрн она собственник).
Можно ли предполагать что продавая жилье, приобретенное мною в 2020 году - оно будет считаться единственным жильем?
Или недвижимость, которая во владении моей супругой (и совместно нажита нами) тоже пойдет в расчет и помешает считать мое жилье единственным?
Чтобы при продаже жилья 2020 года налог уменьшить (обнулить), вы вправе зачесть расходы на покупку этого жилья (ст.220 НК РФ).
Налог считается с разницы.
Обратите внимание, что жилье 2020 года считается совместным имуществом, то есть обязанность по налогу возникает не только у вас, но и у жены.