Какой срок давности за это предусмотрен?

Я работала в банке оператором (менеджером по обслуживанию клиентов, работа с наличными и тд) ко мне однажды пришла семейная пара, им было нужно перевести деньги с книжки мужа на книжку жены (сумма до 100т), но тк у меня на тот момент в кассе не было такой суммы, я сделала будто бы выдачу наличных мужу, а после этого зачисление этих же денег обратно жене на книжку. Начальница потом узнала, сказала что так делать не стоило. Но у меня все равно вопрос.

1. Считается ли это нарушением, в тч и уголовным?

2. Какой срок давности за это предусмотрен?

, Мария Н, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Перевести деньги, размещенные в банке, от одного лица другому можно как посредством безналичного платежа, так и посредством снятия наличных со счета и внесением снятых наличных денежных средств на счет другого лица. Выбор способа зависит от формы отношений между вкладчиком и банком. Так банки не допускают перевод денежных средств непосредственно с вклада.

В любом случае указанная Вами операция не является нарушением законодательства, если она не связана с разбиением вклада перед банкротством банка.