Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли отказаться от полиграфа?

в магазине у сотруднице пропал кошелёк подозревают всех нужно пройти полиграф можно ли отказаться??? оснований нет коллективом работаем давно а сотрудница пришла не давно, в полиции давят что полиграф всё докажет как быть??

10 Апреля 2014, 17:56, вопрос №423102 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    проверка на полиграфе законна только в том случае, если она проводится при добровольном  согласии «тестируемого». 

    Принудить к тестированию не вправе.

    Абсолютным доказательством являться не будет.

    Не более чем, психологическое давление.

    с уважением,

    Елена

    10 Апреля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    в рамках трудовых отношений работодатель может «настаивать» на проведении проверок на полиграфе в отношении работника только в том случае, если в трудовом договоре «предусмотрена» соответствующая оговорка; если в трудовом договоре проведение проверок на полиграфе работодатель  не «оговорил», то и «настаивать» сейчас у него оснований нет…

    с уважением,

    Елена

    10 Апреля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats