Считается ли особым обстоятельством участие в сво, чтобы брак зарегистрировали в день подачи заявления?

считается ли особым обстоятельством участие в сво, чтобы брак зарегистрировали в день подачи заявления?

, Евгения, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, можете. Необходимо сослаться в ЗАГСе на пункт 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

В этом случае брак можно заключить в день подачи заявления в связи с тем, что участники СОВ как раз относятся к категории людей, угроза жизни которых существует постоянно в зоне СВО.