Татьяна, здравствуйте!
Давайте рассмотрим ваш вопрос с учетом актуального законодательства и внесенных изменений.
В соответствии с Федеральным законом № 285-ФЗ от 8 августа 2024 года, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) внесены изменения, касающиеся участников СВО. Согласно этим изменениям, приостановление исполнения постановления о лишении водительских прав предусмотрено для лиц, призванных на военную службу или участвующих в СВО, если они награждены государственной наградой.
Согласно части 1 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении водительских прав приостанавливается, если лицо, подвергнутое такому наказанию, призвано на военную службу по мобилизации или участвовало в СВО. Водительское удостоверение возвращается такому лицу на период службы, но срок лишения права при этом не прерывается.
Важно отметить, что согласно части 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, если лицо было награждено государственной наградой во время службы, постановление о лишении водительских прав прекращается, а водительское удостоверение возвращается без необходимости повторной проверки знаний ПДД или медицинского освидетельствования.
Ваша ситуация подпадает под действие статьи 32.6.1 КоАП РФ, поскольку ваш супруг является участником СВО и имеет государственную награду. В соответствии с новыми правилами, он должен быть освобожден от исполнения наказания в виде лишения водительских прав.
На апелляционное заседание, назначенное на 6 сентября, вам необходимо представить документы, подтверждающие участие вашего супруга в СВО и наличие государственной награды. Это может существенно повлиять на исход дела. Подайте ходатайство о прекращении исполнения постановления о лишении водительских прав на основании статьи 32.6.1 КоАП РФ, ссылаясь на положения нового закона.
Если у вас есть сомнения в правильности подготовки документов или в том, как представить свои интересы в суде, рекомендую обратиться ко мне за юридической помощью. Я помогу вам с подготовкой всех необходимых документов и обсудим детали вашего дела, чтобы максимально защитить ваши права.
Пожалуйста, напишите мне в чат для дальнейшего обсуждения.
Вернуть ВУ он сможет только если служил в добровольческом подразделении. В силу ст. 31.7 КоАП РФ
В силу части 4 статьи 32.6.1, исполнение прекращается а ВУ возвращается
То есть вернуть ВУ он сможет если был исключен из добровольческого формирования по основнаию истечения контракта.
Увольнение с военной службы по окончанию контракта, право на прекращение исполнения не дает