Но доступ к нему возможен только по дороге, которая находится в собственности организации (дорога техническая, тупиковая, часть дороги проходит по нашей территории)
Здравствуйте. У меня в собственности находится земельный участок, который я продаю. Но доступ к нему возможен только по дороге, которая находится в собственности организации (дорога техническая, тупиковая, часть дороги проходит по нашей территории). Серветут пока не подписан, как это объяснить потенциальным покупателям, чтобы не напугать.
Здравствуйте, Ольга, г. Москва.
У меня в собственности находится земельный участок, который я продаю. Но доступ к нему возможен только по дороге, которая находится в собственности организации (дорога техническая, тупиковая, часть дороги проходит по нашей территории). Серветут пока не подписан, как это объяснить потенциальным покупателям, чтобы не напугать.
Так и объясняйте, что сервитут пока не подписан. Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, с определением размера платы за пользований чужой землей. Или по решению суда, тоже с определением размера платы за пользований чужой землей (ст.274 ГК РФ).
Или собственник может требовать устранения препятствий по пользованию своей землей, своим имуществом в соответствии со ст.304 ГК РФ.