Здравствуйте, я, как самозанятый Могу ли я, проводить процедуру на квартире где не проживаю?

Здравствуйте, я, как самозанятый

Могу ли я, проводить процедуру на квартире где не проживаю? (квартира своя, но оформлена на маму)

, Латыпова Елена Александровна, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Елена. Самозанятый работник в России может оказывать услуги как в арендованном помещении, так и в своем собственном доме или квартире. Нет конкретных ограничений относительно места, где вы можете предоставлять свои услуги или заниматься бизнесом в режиме самозанятого. Если вы выбираете арендованное помещение для своего бизнеса, вам следует заключить договор аренды с арендодателем.

Нет конкретных ограничений относительно места, где вы можете предоставлять свои услуги или заниматься бизнесом в режиме самозанятого

 такие ограничения есть — см. ст. 17 ЖК РФ, ограничивающую использование жилых помещений для профессиональной деятельности. «Самозанятый» — это физ.лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель), плательщик налога на профессиональный доход, а не «работник».

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Зависит от процедуры. Точной процедуры в вопросе не указано.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Латыпова Елена Александровна!

Могу ли я, проводить процедуру на квартире где не проживаю?

 нет.

Согласно ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).