Семейные споры, раздел имущества как быть

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Напишите подробно в чем Ваш вопрос. А так постановка вопроса довольно общая.

Раздел общего имущества супругов регулируется ст.38 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Разделить имущество супруги могут по нотариальному соглашению.Либо же в судебном порядке при наличии спора.

Брачный контракт не заключался?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я хочу получить консультацию по телефону!

 по правилам сайта юристы не могут передавать свои контакты клиентам. Все общение между клиентом и юристом здесь на сайте.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В чем Ваши вопросы?

Консультация происходит согласно условиям сайта здесь, а не по телефону.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Опишите подробнее ситуацию. Есть ли несовершеннолетние совместные дети, каков состав имущества, есть ли брачный договор?

Я продала квартиру полученную по наследству.Перевела мужу деньги, чтобы он оплатил часть ипотеки в квартире, купленной на него до брака. Есть чек о переводе, также купила в браке автомобиль, с денег от продажи наследства.Если будем разводиться, что будет?

1. Автомобиль по общему правилу будет Вашим, поскольку Вы приобрели его на средства, полученные от безвозмездной сделки (в рамках наследования).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 36 СК РФ.

Исключить, что супруг обратится в суд и заявит требование о разделе имущества (вообще, в целом нажитого), невозможно. Но в отношении автомобиля Вам просто нужно будет указать на то, что купили автомобиль за счет унаследованных средств.

2. Правовой статус ипотечной квартиры не изменится, однако Вы вправе при разделе (который возможен только после полной выплаты ипотеки) указывать на то, что внесли на погашение бо́льшую долю.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Статья 39 СК РФ.

Прочее имущество будет делиться в зависимости от обстоятельств, если оно есть, конечно, и если Вы решите его делить.

Анастасия
Клиент, г. Москва