Скажите пожалуйста, как я могу обезапасить себя в данной ситуации, что можно составить, чтобы была уверенность, что я не обазана буду отдавать данный кредит?

Здравствуйте, друг попросил взять на себя для него кредит, сказал, что отдаст, но я очень боюст последствий.

Скажите пожалуйста, как я могу обезапасить себя в данной ситуации, что можно составить, чтобы была уверенность, что я не обазана буду отдавать данный кредит?

, Rikkiyon, г. Москва
Дмитрий Цубикс
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, вы должны понимать, что если вы берете кредит на свое имя, то вы становитесь ответственным за его выплату. Если ваш друг не сможет вернуть деньги, то банк будет требовать их от вас.

Во-вторых, вы можете составить договор займа между вами и вашим другом. В этом договоре вы можете указать условия возврата денег, сроки и процентную ставку. Также можно добавить пункт о том, что в случае невозврата денег ваш друг обязуется выплатить вам определенную сумму компенсации.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Никак Вы себя не обезопасите. Бремя будет лежать на Вас. Обязательства по платежам только Ваши. Это большой риск, оценивайте свои возможности по платежам. Скорее всего Вам и придется платить данный кредит.