8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение военной пенсии (по случаю потери кормильца)

Здравствуйте, разъясните пожалуйсто, положенно мне повышение пенсии с января этого года по случаю потери кормильца? Моя история: мой муж погиб при исполнении в 1999 г. в звании ст.лейтенанта, на данный момент мой сын и я получаем пенсию и компенсацию ( пенсия выплачивается и мне, т.к. я не работаю до исполнения ребенку 14 лет) компенсация выплачивается только ребенку по решению суда. В военкомате мне объяснили, что повышения пенсии не будет, т.к. есть выплата компенсации по решению суда. Скажите пожалуйсто, влияет ли на повышение пенсии то, что я получаю компенсацию или это две разные выплаты? Какой размер пенсии должен быть, если у нас двойная пенсия? Спасибо.

13 марта 2012, 07:39, Светлана, г. Краснодар
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В связи с потерей кормильца пенсия назначается и выплачивается пенсионными органами Министерства обороны РФ (ст.11 и ст.56 Законом РФ от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» № 4468-1 от 12.02.1993). Пенсионными органами Министерства Обороны РФ являются военные комиссариаты. Военные комиссариаты проводят работу по пенсионному обеспечению граждан, проходивших военную службу по контракту, членов их семей и членов семей пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, в Министерстве обороны Российской Федерации (Положение о военных комиссариатах, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1372).

Из содержания Вашего вопроса не понятно, что за компенсацию Вы получаете. Что за решение суда было.

Предлагаю Вам направить в военкомат письменный запрос о повышении пенсии. Вам должны будут дать письменный ответ в течении 30 дней.

13 марта 2012, 12:08
0
0
0
0

В связи с потерей кормильца пенсия назначается и выплачивается пенсионными органами Министерства обороны РФ (ст.11 и ст.56 Законом РФ от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» № 4468-1 от 12.02.1993). Пенсионными органами Министерства Обороны РФ являются военные комиссариаты. Военные комиссариаты проводят работу по пенсионному обеспечению граждан, проходивших военную службу по контракту, членов их семей и членов семей пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, в Министерстве обороны Российской Федерации (Положение о военных комиссариатах, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1372).

Из содержания Вашего вопроса не понятно, что за компенсацию Вы получаете. Что за решение суда было.

Предлагаю Вам направить в военкомат письменный запрос о повышении пенсии. Вам должны будут дать письменный ответ в течении 30 дней.

13 марта 2012, 12:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Курсанту института МВД положена военная пенсия по потере кормильца
Курсанту института МВД положена военная пенсия по потере кормильца
30 сентября 2020, 14:13, вопрос №2874265, Олеся, г. Благовещенск
1 ответ
Пенсии и пособия
Переоформление военной пенсии по потере кормильца при переезде
Здравствуйте! Я и мой сын получаем военную пенсию по потере кормильца, мы 25 числа планируем переезд в другой регион! Мне говорили написать заявление о том что меняю место жительства перед переездом, а пенсию я получаю 1 числа. Это получается я её 1го числа уже не получу? И какие сроки передачи документов на новое место жительства? И обязательно ли писать это заявление до переезда, можно после переезда?
11 сентября 2017, 14:44, вопрос №1748885, Марина Лисконог, с. Богородское
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли индексация военной пенсии по потери кормильца?
Подскажите,предусмотрена ли индексация военной пенсии по потери кормильца с 1 февраля 2017 года ?
26 января 2017, 17:30, вопрос №1514487, Елизавета, г. Саранск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли в январе 2017 года единовременная выплата к военной пенсии по потере кормильца?
Подскажите,положена ли единовременная выплата 5000 тыс руб к военной пенсии по потере кормильца?
21 января 2017, 18:29, вопрос №1507714, Елизавета, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Арестовали военную пенсию по потере кормильца
арестовали военную пенсию по потере кормильца у пенсионерки и инвалида 3й группы могут ли судебные приставы сделать это ?
23 декабря 2015, 19:04, вопрос №1082274, Роман, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2012