О признании нуждающейся в жилье

в 2009г. я переписала квартиру на своих детей, в связи с закрытием пункта пропуска, вынуждена была переветись к новому месту службы, подала документы на постоянное жилье, но мне было отказано, с мотивацией об добровольном ухудшении жилищных условий, правомерно ли это?

, Антонина, г. Холмск
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статья 53 Жилищного кодекса РФ " Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий"
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для применения в отношении гражданина последствий нормы статьи 53 ЖК РФ  следует иметь объективные данные о том, что гражданин: а) совершил действия по ухудшению своих жилищных условий; б) данные действия носили умышленный, а не вынужденный характер; и в) данные действия искусственно направлены на создание условий, при которых гражданин может быть признан нуждающимся в жилье.

Данный вывод основан на правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О, в котором указано, что по, смыслу этой нормы Закона, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
 При таких обстоятельствах суду следует выяснить следующие имеющие значение для дела обстоятельства: привели ли действия заявителя к искусственному ухудшению жилищных условий, были ли совершены они умышленно (Определении Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 г. N 6н-424/08).

Из данных вопроса трудно сделать вывод о правомерности действий чиновников.

Если считаете, что их действия не правомерны пишите жалобу в суд, пусть чиновники оправдываются.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Судя по обстоятельствам, изложенным в  Вашем письме, Вы являетесь военнослужащей и переведены к новому месту службы за пределы территории места Вашего постоянного проживания. По новому месту службы в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам должны предоставить служебное жильё.Вопрос о предоставлении Вам постоянного жилья  по избранному Вами месту постоянного проживания будет решаться при Вашем увольнении  с военной службы.

При этом могут уже истечь 5 лет после передачи квартиры в собственность детям, а также будут учитываться размеры переданного Вами жилья и факт регистрации Ваших детей в квартире на момент передачи им жилья.Должны быть изучены и другие обстоятельства, о которых Вы не информируете ( например, факт получения прежней квартиры от Минобороны или из других источников). Касательно жилья военнослужащих важны любые ньюансы, в связи с чем Вам нужно будет проводить юридическую консультацию с изучением ваши документов и всех обстоятельств.

Судя по обстоятельствам, изложенным в  Вашем письме, Вы являетесь военнослужащей и переведены к новому месту службы за пределы территории места Вашего постоянного проживания. По новому месту службы в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам должны предоставить служебное жильё.Вопрос о предоставлении Вам постоянного жилья  по избранному Вами месту постоянного проживания будет решаться при Вашем увольнении  с военной службы.

При этом могут уже истечь 5 лет после передачи квартиры в собственность детям, а также будут учитываться размеры переданного Вами жилья и факт регистрации Ваших детей в квартире на момент передачи им жилья.Должны быть изучены и другие обстоятельства, о которых Вы не информируете ( например, факт получения прежней квартиры от Минобороны или из других источников). Касательно жилья военнослужащих важны любые ньюансы, в связи с чем Вам нужно будет проводить юридическую консультацию с изучением ваши документов и всех обстоятельств.