И куда обращаться, если я права?

Мне недавно перевели выплату за отца погибшего на Сво. Сумма неполная. Её поделили, но у моего отца родственников, которые указаны в законе, кроме меня нет. Я звонила в войсковую часть, мне сказали что выплату по УК n 98 поделили с братом. Но ему 38 лет, а я ребёнок который до достижении 23 лет учится очно. В законе сказано, что совершеннолетние дети получают выплату только в том случае, когда нет тех кому выплата положена в порядке первой очереди. Сказали, что остальные выплаты по страхованию получит каждый в равных долях.

В военкомате мне говорили, что ничего делить не будут и я иду первая в очереди. В законе сказано, что они не должны были так распределять. Я ошибаюсь или нет? И куда обращаться, если я права?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В законе сказано, что совершеннолетние дети получают выплату только в том случае, когда нет тех кому выплата положена в порядке первой очереди.

 В данном случае, Вы правы.

Круг получателей денежной выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО определен указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Согласно данного указа право на получение выплаты у совершеннолетних детей погибшего возникает при отсутствии лиц, перечень, которых установлен  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В ФЗ  от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в числе первостепенных получателей выплаты называются дети, обучающиеся по очной форме обучения, не достигшие 23 лет.

Таким образом, только Вам принадлежит право на получение полной выплаты в размере 5 млн. рублей.

Я ошибаюсь или нет? И куда обращаться, если я права?

 В связи с чем Вы не ошибаетесь.

Поскольку выплата уже произведена и ее получателем явился Ваш брат — то Вам следует обратиться с требованием к нему о возврате части полученной выплаты.

При отказе сделать это добровольно Вы вправе обратиться с иском в суд к брату (ответчику) о взыскании части полученной им выплаты на основании ст. 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Так ошибка войсковой части, а не брата. Мне сказали что остальную сумму нам также поделят. Разве не на войсковую часть нужно подавать в суд? Или прокуратуру?
Так ошибка войсковой части, а не брата.

 Это уже не имеет значения.

Обратно отозвать она выплату не сможет — на этот счет в законе не установлено соответствующих оснований.

Поэтому обращение, в часть или в прокуратуру, с требованием отозвать выплату Вы не сможете.

Они также вправе обратиться с иском в суд о взыскании данной части в качестве неосновательного обогащения (если сочтут в этом необходимость).

То, что брат не предпринимал никаких действий к ее получению, никак не умаляет наличие с его стороны неосновательного обогащения — поэтому в любом случае, все требование о возврате части выплаты адресуются именно к нему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Брат получил выплату необоснованно.

В силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года

Вы в данном случае относитесь у членам семьи отца, а брат нет.

Он имеет право получить выплату только в одном случае

В силу п. 1 Указа

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Фактически брат получил денежные средства незаконно.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть вина брата в получении значения не имеет.

Он обязан вернуть эти средства

У него обогащение произошло как раз в результате действий третьих лиц

И куда обращаться, если я права?

 В районный суд по месту жительства брата

Сказали, что остальные выплаты по страхованию получит каждый в равных долях

 Страховые выплаты он так же не вправе получать. В ст. 2 Закона № 52-фз от 1998 года, дети свыше 23 лет не указаны

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/