Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Добрый день.

Я являюсь гражданкой Армении, но родилась в Красноярске, свидетельство о рождении российское. На данный момент учусь в государственном колледже на бюджетной основе.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить российское гражданство в упрощенном порядке?

10 Апреля 2014, 15:40, вопрос №422962 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте! Вопросы получения гражданства РФ регулируются ФЗ «О гражданстве РФ». В ст.14 перечислены основания для упрощенного порядка получения гражданства, в том числе право получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют иностранные граждане:

    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

    Поэтому, если Вы окончите колледж, Вы сможете подать документы в упрощенном порядке по этому основании. Для подачи документов необходимо сначала получить разрешение на временное проживание и вид на жительство — упрощенный порядок предполагает только отсутствие обязанности проживать в РФ в течение 5 лет со дня получения вида на жительства.

    10 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats