Проценты за пользование займом

Здравствуйте. Если не уплачены проценты за пользование займом, то проценты за следующий месяц начисляются с суммы займ+проценты за предыдущий месяц?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Как правило, по условиям кредитования проценты начисляются на остаток основной суммы долга, а за неуплату процентов могут начисляться (и чаще всего начисляются) пени.

Но необходимо анализировать условия конкретного кредитного договора (договора займа), т.к. условия устанавливаются кредитором (банком, займодавцем) и чудеса могут встречаться самые различные.