Или как лучше поступить в нашем случае, чтобы было меньше временных и финансовых затрат?

Купили участок, план межевания есть. Пришли с геодезистом на участок, для планировки установки забора, оказалось, что соседи с двух сторон «залезли» на наш участок. Соседи, как ожидалось, отказываются двигать «свои границы». Конечно, можно обратиться в суд, но суды это дело затяжное, а нам уже нужно начинать строительство, к тому же судебные издержки… насколько законно будет, если мы начнем бульдозером рыть траншею под забор, невзирая на соседские постройки, насколько это будет правильно? Или как лучше поступить в нашем случае, чтобы было меньше временных и финансовых затрат? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, без искового об установлении границ земельного участка у вас ничего не получится, а бульдозер с траншеей — это прямой путь платить соседям убытки за снесенные постройки и насаждения. Вы в любом случае заплатите, в первом случае  судебные издержки можно будет взыскать с соседей, в случае, если:

  границы участка не были оговорены с заинтересованными лицами (собственниками смежных участков) и, как следствие, акт согласования границ отсутствует;
оповещение о произошедшем межевании произошло не по правилам;
фальсификация документов, подписей, печатей.

Во втором случае вы будете платить соседям за снесенные постройки, а также гос.пошлину и услуги юристов, посчитайте сами, что вам выгодно и принимайте решение