8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня есть квартира в моей полностью собственности, там прописан один из сыновей, который сейчас имеет задолженность перед банком. И якобы по предварительному судебному решению ко мне в квартиру должны приехать судебные приставы и арестовать все имущество. Сыну 20 лет, сейчас находится он в армии, т.е. его самого и в городе то нет.... имеют ли они на арест имущества право и что именно они должны описать? Спасибо

, Светлана, д. Иваново
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Не понятно, что такое ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ суд. решение. Решение м.б. только окончательным, вступившим в законную силу. 

После вступления в силу решения суд. приставы, на основании полученного исполнительного листа могут совершить выезд по адресу регистрации должника с целью выявления имущества. Если дома много чего ценного, что не принадлежит сыну — запаситесь по возможности, чеками, иными документами, что это принадлежит вам. Если таких док-в нет, то теоретически это могут описать и изъять для продажи. Если что-то есть ценное, что по документам принадлежит сыну — перевезите пока к родственникам/соседям 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, д. Иваново

Спасибо. Все предельно понятно.

Ну во первых на те, которые реально представляют ценность. Пристав не будет описывать электронный будильник с радио, которому 12 лет как минимум. Навскидку — телевизоры, домашние кинотеатры, коппьютеры… В первую очередь бытовая техника, а так… У меня у знакомого недавно изъяли бильярдный стол, правда, весьма недешовый..

0
0
0
0
Марина Чернышева
Марина Чернышева
Юрист

Светлана, добрый день. По закону «Об исполнительной производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника. На квартиру арест наложен быть не может, так как она не принадлежит Вашему сыну  и в любом случае, если это единственное жилое помещение,  на нее не может быть обращено взыскание. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест только на те вещи в квартире, которые являются собственностью Вашего сына, за исключением одежды, обуви, других вещей индивидуального пользования, предметов обычной домашней обстановки.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, д. Иваново

А что именно может войти в Его вещи? он ведь учился на момент взятия кредита! какие вещи могут подразумеваться под Его имущество... Я должна по каждой имеющейся в трехкомнатной квартире иметь чеки? это не реально просто только потому что большинству вещей больше 10 лет уже..

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092853, данис, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014