Арест имущества

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня есть квартира в моей полностью собственности, там прописан один из сыновей, который сейчас имеет задолженность перед банком. И якобы по предварительному судебному решению ко мне в квартиру должны приехать судебные приставы и арестовать все имущество. Сыну 20 лет, сейчас находится он в армии, т.е. его самого и в городе то нет.... имеют ли они на арест имущества право и что именно они должны описать? Спасибо

, Светлана, д. Иваново
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Не понятно, что такое ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ суд. решение. Решение м.б. только окончательным, вступившим в законную силу.

После вступления в силу решения суд. приставы, на основании полученного исполнительного листа могут совершить выезд по адресу регистрации должника с целью выявления имущества. Если дома много чего ценного, что не принадлежит сыну — запаситесь по возможности, чеками, иными документами, что это принадлежит вам. Если таких док-в нет, то теоретически это могут описать и изъять для продажи. Если что-то есть ценное, что по документам принадлежит сыну — перевезите пока к родственникам/соседям

Светлана
Клиент, д. Иваново

Спасибо. Все предельно понятно.

Ну во первых на те, которые реально представляют ценность. Пристав не будет описывать электронный будильник с радио, которому 12 лет как минимум. Навскидку — телевизоры, домашние кинотеатры, коппьютеры… В первую очередь бытовая техника, а так… У меня у знакомого недавно изъяли бильярдный стол, правда, весьма недешовый..

Марина Чернышева
Юрист

Светлана, добрый день. По закону «Об исполнительной производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника. На квартиру арест наложен быть не может, так как она не принадлежит Вашему сыну  и в любом случае, если это единственное жилое помещение,  на нее не может быть обращено взыскание. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест только на те вещи в квартире, которые являются собственностью Вашего сына, за исключением одежды, обуви, других вещей индивидуального пользования, предметов обычной домашней обстановки.

Светлана
Клиент, д. Иваново

А что именно может войти в Его вещи? он ведь учился на момент взятия кредита! какие вещи могут подразумеваться под Его имущество... Я должна по каждой имеющейся в трехкомнатной квартире иметь чеки? это не реально просто только потому что большинству вещей больше 10 лет уже..