Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест имущества

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня есть квартира в моей полностью собственности, там прописан один из сыновей, который сейчас имеет задолженность перед банком. И якобы по предварительному судебному решению ко мне в квартиру должны приехать судебные приставы и арестовать все имущество. Сыну 20 лет, сейчас находится он в армии, т.е. его самого и в городе то нет.... имеют ли они на арест имущества право и что именно они должны описать? Спасибо

10 Апреля 2014, 14:51, вопрос №422904 Светлана, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Не понятно, что такое ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ суд. решение. Решение м.б. только окончательным, вступившим в законную силу. 

    После вступления в силу решения суд. приставы, на основании полученного исполнительного листа могут совершить выезд по адресу регистрации должника с целью выявления имущества. Если дома много чего ценного, что не принадлежит сыну — запаситесь по возможности, чеками, иными документами, что это принадлежит вам. Если таких док-в нет, то теоретически это могут описать и изъять для продажи. Если что-то есть ценное, что по документам принадлежит сыну — перевезите пока к родственникам/соседям 

    10 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Все предельно понятно.

    10 Апреля 2014, 15:29
  • Юрист - Чернышева Марина

    Светлана, добрый день. По закону «Об исполнительной производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника. На квартиру арест наложен быть не может, так как она не принадлежит Вашему сыну  и в любом случае, если это единственное жилое помещение,  на нее не может быть обращено взыскание. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест только на те вещи в квартире, которые являются собственностью Вашего сына, за исключением одежды, обуви, других вещей индивидуального пользования, предметов обычной домашней обстановки.

    10 Апреля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что именно может войти в Его вещи? он ведь учился на момент взятия кредита! какие вещи могут подразумеваться под Его имущество... Я должна по каждой имеющейся в трехкомнатной квартире иметь чеки? это не реально просто только потому что большинству вещей больше 10 лет уже..

    10 Апреля 2014, 15:39
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну во первых на те, которые реально представляют ценность. Пристав не будет описывать электронный будильник с радио, которому 12 лет как минимум. Навскидку — телевизоры, домашние кинотеатры, коппьютеры… В первую очередь бытовая техника, а так… У меня у знакомого недавно изъяли бильярдный стол, правда, весьма недешовый..

    10 Апреля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а они вообще могут начать судебное производство из за такой мелочной суммы?

    10 Апреля 2014, 15:59
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    А сумма долга то какая?

    10 Апреля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма всего кредита 10 тысяч, сумма долга 1200

    10 Апреля 2014, 16:01
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Т.е. просроченная задолженность 1 200 (одна тысяча двести) руб? МФО что-ли?

    10 Апреля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, задолженность 1200, а что такое МФО?

    10 Апреля 2014, 16:06
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    МФО — микрофинансовые организации (всякие БыстроДеньги, Деньги в Долг, МигДеньги, Взаймы и т.д.), которые на таких суммах в основном специализируются. За сумму в 1 200 не пойдут точно, но вот я думаю, они сейчас подождут, неустойка нащёлкает побольше и вполне могут обратиться с судебным приказом… Тут надо, главное, не пропустить по почте документы из суда, если вдруг всё-таки подадут. 

    10 Апреля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, это не микрофинансирование, это банк Авангард, карту оформлял

    10 Апреля 2014, 16:14
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Понятно. 100% отдадут коллекторам, которые будут заваливать письсмами всякими глупыми, звонками надоедливыми, но из-за такой суммы не пойдут в суд. Коллекторы, скорее всего, тоже.

    10 Апреля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. В принципе - именно это я и хотела услышать.. Я конечно не сдамся ни в каком случае - но неприятностей просто не хотелось бы.

    10 Апреля 2014, 16:21
stats