Что делать, если получены выплаты от подрядчика и страховой за повреждения при капремонте?

При проведение капитально ремонта дома ,в квартире были повреждения. Обратились в страховую и в кап ремонт . Подрядная организация выплатила сумму в размере 23 т.р мы её получили и написали расписку ,сейчас страховая насчитала сумму больше . И выплатила её . Чем грозит ? И что делать ?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Чем грозит? И что делать ?

 В данном случае страховая компания может взыскать с Вас сумму в 23 тысячи рублей в качестве неосновательного обогащения.

насколько понимаю у Вас имущество (внутренняя отделка) была застрахована по добровольному виду страхования.

В таком случае, страховая компания произведя Вам выплату имеет право к виновнику причинившему ущерб право требования в порядке суброгации.

В силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Ответственной за убытки является подрядная организация, которая обязана была произвести выплату в пользу страховой компании.

В этой связи, ввиду того, что Вы получили страховку Вы не имели право получать 23 тысячи и эту сумму Вам надлежит передать в пользу страховой компании.

В ином случае, на эту сумму у Вас возникает неосновательное обогащение, которая страховая вправе взыскать с Вас в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Поэтому есть смысл проговорить страховой компании о возврате им 23 тысяч рублей.