И почему так долго предъявлялся судебный приказ?
Добрый день!
Вопрос по взысканию алиментов (я со стороны должника).
Судебный приказ был издан 10.07.2023 г., Постановление об обращении взыскания на заработную плату от 30.07.2024 г., а задолженность приставы рассчитали с 01.03.2024 г.
Скажите, пожалуйста, как тако возможно? Постановление о взыскании алиментов вышло, спустя год, с момента издания судебного приказа, а задолженность рассчитана, начиная с 01.03.2024 г.?
Такая ситуация возможна? Почему долг с марта 2024 г. и почему так долго предъявлялся судебный приказ? При этом копию судебного приказа должник на руки не получил (живет не по месту прописки, а на Госуслуги приказ не поступал).
- IMG_7674.jpg
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Для ответов на Ваши вопросы необходима дополнительная информация из материалов исполнительного производства — все его документы (копии, фото и т.п.). Для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.
Почему задолженность рассчитана с 1 марта 2024 года — вопрос к судебному приставу. Необходимо изучить соответствующее постановление
Возможно, ошибка пристава.
Имеет право обжаловать постановление судебного пристава, если срок не пропущен
Добрый день, Анна Юрьевна! По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (статья 107 СК РФ). За получение детальной информации о порядке начисления алиментов Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет Ваше дело.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Копия судебного приказа направляется должнику по адресу его регистрации.
Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Т.е. если должник не получил копию судебного приказа в связи с непроживанием по адресу регистрации, в материалы судебного дела подшивается почтовое уведомление об истечении срока хранения судебной корреспонденции, что по смыслу ст. 165.1 ГК РФ свидетельствует о надлежащем уведомлении должника.
Должник обязан оплачивать алименты с даты, с которой они были присуждены судебным решением независимо от того, предъявлено ли судебное решение к принудительному исполнению или нет.
При наличии задолженности по алиментам, в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» удержания ежемесячные из заработка должника могут осуществляться в размере 70% от заработка.