Почему приставы рассчитали долг по алиментам с марта 2024 и задержали предъявление приказа?

Добрый день!

Вопрос по взысканию алиментов (я со стороны должника).

Судебный приказ был издан 10.07.2023 г., Постановление об обращении взыскания на заработную плату от 30.07.2024 г., а задолженность приставы рассчитали с 01.03.2024 г.

Скажите, пожалуйста, как тако возможно? Постановление о взыскании алиментов вышло, спустя год, с момента издания судебного приказа, а задолженность рассчитана, начиная с 01.03.2024 г.?

Такая ситуация возможна? Почему долг с марта 2024 г. и почему так долго предъявлялся судебный приказ? При этом копию судебного приказа должник на руки не получил (живет не по месту прописки, а на Госуслуги приказ не поступал).

  • IMG_7674
    .jpg
, Анна Юрьевна, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Анна Юрьевна, здравствуйте!

Для ответов на Ваши вопросы необходима дополнительная информация из материалов исполнительного производства — все его документы (копии, фото и т.п.). Для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Почему задолженность рассчитана с 1 марта 2024 года — вопрос к судебному приставу. Необходимо изучить соответствующее постановление

Возможно, ошибка пристава.

Имеет право обжаловать постановление судебного пристава, если срок не пропущен

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна Юрьевна! По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (статья 107 СК РФ). За получение детальной информации о порядке начисления алиментов Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет Ваше дело.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Копия судебного приказа направляется должнику по адресу его регистрации.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. если должник не получил копию судебного приказа в связи с непроживанием по адресу регистрации, в материалы судебного дела подшивается почтовое уведомление об истечении срока хранения судебной корреспонденции, что по смыслу ст. 165.1 ГК РФ свидетельствует о надлежащем уведомлении должника.

Должник обязан оплачивать алименты с даты, с которой они были присуждены судебным решением независимо от того, предъявлено ли судебное решение к принудительному исполнению или нет.

При наличии задолженности по алиментам, в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» удержания ежемесячные из заработка должника могут осуществляться в размере 70% от заработка.