Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение наследства

Здравствуйте.

У знакомого возникла следующая ситуация:

Родители развелись и разъехались когда детям не было семи лет. Старший сын остался с отцом, младший с матерью.

Мать с младшим сыном уехала жить к своим родителям.

Через несколько лет ей был поставлен диагноз "шизофрения" и дана инвалидность. Со слов матери опекуна у нее нет.

В настоящий момент родители матери умерли.

Младший ее сын живет у своей жены.

В настоящий момент со стороны младшего сына начались подвижки в плане сдать квартиру в аренду, а мать поместить на лечение в психбольницу.

Квартира двухкомнатная, приватизированная, с раздельными счетами. В одной комнате прописана мать с сыном, во второй комнате были ныне покойные родители матери.

Точной информации о вступлении в наследование нет.

Есть ли у старшего сына возможность помешать поместить мать в больницу?

Есть ли у него возможность стать опекуном и что для этого нужно?

Может ли он претендовать на часть жилплощади как опекун?

Заранее благодарю за ответ.

03 Февраля 2013, 10:12, вопрос №42288 евгения, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать, кто является собственником этой приватизированной квартиры. возможность госпитализации матери в психиатрический стационар зависит от ее согласия на это и многих других факторов. порядок госпитализации урегулирован Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". для установления опеки необходимо в судебном порядке признать мать недееспособной (ст.29 ГК РФ). претендовать на наследство сын имеет право по закону после смерти матери (в случае отсутствия завещания)

    03 Февраля 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats