Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказали в пенсии спустя 2года как я ее получаю

Добрый день! Мне с 2012г назначена минимальная досрочная трудовая пенсия по старости за работу с вредными условиями труда (список №1). Т.е. я уже как 2 года получаю пенсию.

Согласно первичным подсчетам ПФ продолжительность общего стажа составила 16л.2м.1дн. Стаж работы с вредными условиями труда - 7л.8м.8дн.

На данный момент 03.04.2014г пришло письмо-решение из ПФ что специальный стаж у меня составил 7лет 5мес 19дн.

И на основании этого принято решение отказать в досрочном назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Как такое вообще возможно??? Что делать????? Как же мне тогда 2 года пенсия платилась??? И что теперь будет???? Куда обращаться???? Какие документы собрать????

  • Рисунок (6).jpg
10 Апреля 2014, 14:18, вопрос №422863 Лилия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Лилия!

    Отвечаю на Ваши вопросы.

    1. На практике возможно отменить не верно рассчитанную пенсию.

    2. Вам необходимо обжаловать данное решение в судебном порядке (в письме прямо так и указано).

    ст. 18 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    7. Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

    3. Для выигрыша в суде необходимо изучить те документы на основании которых был произведен расчёт, возможно там были какие-то ошибки, допущенные не  в вашу пользу, возможно и умышленно. При подаче иска в рамках судебного процесса можно истребовать как оригиналы данных документов так и их копии (если этого будет достаточно).

    4. Даже если и расчёт был верный, то можно потребовать вновь установления вам льготной пенсии (если после по математическому расчёту подходите по возрасту

    18 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
    Но думаю есть шансы оставить Вам пенсию по тому основанию по которому вы получали.

    Если Вам нужна помощь можете обращаться, рад буду помочь

    Удачи Вам!

    11 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats