Если я участник СВО жена подаёт на алиментыот чего будет считаться

Если я участник СВО жена подаёт на алименты,от чего будет считаться выплат алиментов ?с той суммы с которой удерживается налог т.е от оклада по должности звания выслуги лет или же от общей суммы дохода

, Евгений, г. Донецк
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Евгений.

Участники СВО платят алименты только с суммы ежемесячного денежного довольствия, т.е. с 30-40 тыс. ₽.

Это значит, что алименты составят:

— на одного ребенка от 7,5 до 10 тыс. ₽;
— на двоих — от 10 до 13 тыс. ₽.
— на 3-х и более — 15-20 тыс. ₽.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Участники СВО выплачивают алименты  только из окладной части.

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908.

Согласно пункту 4 названного перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В соответствии с абз. «а» п. 3 Перечня

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.