Нет документов на могилу

Подскажите, пожалуйста, если во время войны прадед и прабабушка были захоронены на Богородском кладбище в Москве, документы об их смерти и захоронении отсутствуют. На том же кладбище, но в другой могиле захоронены две их дочери, моя бабушка и ее сестра. На вторую могилу документы есть, их удалось восстановить в 1990 году. При обращении в том же году в администрацию кладбища, было сказано (именно устно), что архив кладбища по 1945 год включительно сгорел и пытаться восстановить документы на могилу с захоронением военных годов бесполезно. С тех пор попыток о восстановлении документов больше не предпринимали. Есть ли у меня правовая возможность получить документы о захоронении сейчас? Какой должен быть порядок действий? На основании чего мне могут отказать и если откажут, какие могут быть последствия? Обе могилы ухожены, регулярно там бываю.

, Наталья, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Вы в архив обращались? Нужно для начала отправить письменный запрос и получить письменный ответ.

Документы какие-либо сохранены ещё, которые свидетельствуют о Вашем родстве?

Наталья
Клиент, г. Москва

В архив не обращалась, восстановлен ем документов занималась в 90-м году моя мама, сейчас она не в состоянии ездить куда-либо, нет физической возможности. Возможно, что я смогу оформить вместе с ней у нотариуса генеральную доверенность. Вместе с этим документом я должна предоставить в архив (центральный?) также документы о родстве? Что именно? Свидетельство о смерти бабушки есть, причем выходя замуж, она оставила себе свою фамилию, а у моей мамы фамилия отца. Сохранилось ее свидетельство о браке, где это указано.

Наталья
Клиент, г. Москва

Документов о родственных отношениях бабушки и прабабушки с прадедушкой нет никаких. Какие мои действия в данной ситуации? Как я могу объяснить в письменном запросе, что это их дочь? На что я могу сослаться?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попробуйте еще раз обратиться напрямую в администрацию кладбища, предоставив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие вашу родственную связь с усопшими.

С уважением, Олег

Уважаемая, Наталья

Постановлением Правительства города Москва о состоянии и мерах по улучшению похоронного сервиса в городе, каждое конкретное захоронение на кладбище регистрируется в книге учета регистрации захоронений с присвоиным номером участка захоронения или колумбария, могилы или ниши, а также, ответственного за захоронение лица .

Книга учета регистрации захоронений является важным документом строгой отчетности и хранится в архиве в администрации кладбища пожизненно.

На каждом кладбище Москвы ведется архив захоронений разного времени, так называемый архив кладбища. Многие действующие кладбища города Москва имели статус деревенских или сельских кладбищ, и архив там никогда не велся.

Отсутствие архивных данных на Московских кладбищ не лишает лица права производить захоронения в родственную могилу. Так, в соответствии законодательством, при отсутствии архивных документов на захоронения в могилы или на места в оградах, производить захоронение можно с разрешения администрации кладбищ на основании письменных заявлений родных или близких родственников захороненных (степень родства должна подтверждена документально).

В целях формирования нового электронного информационного ресурса похоронной сферы города, и её автоматизации деятельности диспетчерской службы ГУП Ритуал, создана Единая автоматизированная система похоронной отрасли — Ритуал ЕАС .

В наше время осуществляется разработка и внедрение данной технологии создания электронного архива захоронений кладбища, совмещающей как информационную так и картографическую составляющие, с возможностью отображения визуального мест захоронений и надгробных сооружений на кладбищах.

Все эти меры позволят существенно повысить качество предоставляемой информации о работе похоронной отрасли предприятий.

orgritual.ru/arhiv-kladbischa/

Обратитесь повторно в администрацию кладбища, как отметила коллега, если документы или в электронном архиве данные будут отсутствовать, вам должны в письменном виде написать отказ от предоставления информации.

С уважением, Олег

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Существует электронный архив погибших и пропавших без вести в годы войны. www.obd-memorial.ru. Создан он в соответствии с Указом Президента РФ от 22.01.2006 N 37 «ВОПРОСЫ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА». Можно попробовать поискать на этом сайте, может быть найдется информация, за которую можно зацепиться, там много архивных документов времен войны. И, конечно, нужно обратиться в администрацию кладбища, с 1990 г больше 20 лет прошло, возможно, они восстановили архив.

Наталья, а сохранились какие-нибудь документы, подтверждающие родство вашей бабушки с вашими прабабушкой и прадедушкой?

Наталья
Клиент, г. Москва

Вообще ничего нет. Если бы хоть что-то было, можно было бы зацепиться...

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребуется обращения в гос. архив. Если дадут отрицательный ответ, то можно обратится с жалобой в управление (Департамент) архивного дела по муниципальному образованию с требованием провести проверку в порядке гос. контроля за соблюдение законодательства об архивном деле и устранить причины допущенных нарушений.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Добрый вечер в вашем случае для   подтверждения родства к захороненным /прабабушке и прадедушке/необходимо  обращаться в органы ЗАГСа для их восстановления. Органы ЗАГСа могут выдать справки из архивов по месту рождения и пребывания родственников, в отношении которых вам необходимо подтвердить родство.

        в Архивах  есть церковные метрические книги в которых отражены Факты рождения, смерти, бракосочетания, расторжения брака  (до 1923г.).В 1930 году метрические книги были изъяты у церковных объединений и переданы в местные областные и краевые архивы, где они хранятся по сей день.

        Когда соберете архивные справки которые подтвердят  родственные отношения у вас будет юридическое основание  обратиться к администрации кладбища с заявлением назначить вас ответственными за это захоронение и выдать вам  удостоверение на это захоронение а  если администрация кладбища откажет придется обжаловать отказ в суде.

       Перерегистрация ответственности за захоронения  в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производится на основании решения комиссии организации ответственной за это кладбище- по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы  на родственников захороненных по предъявлению ими:
заявления;
свидетельства о смерти захороненного;
документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии — решением суда).

нормы права-

ст. 8 Закона г. Москвы от 04 июня 1997 г. N 11 «О погребении и похоронном деле в г. Москве» и  Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ,
Администрация кладбища обязана выдать удостоверение на захоронения лицу, взявшему на себя ответственность за захоронения.