Позволяет ли площадь данного участка?

Добрый день. У меня есть участок в ТСН 7,74 сотки . Брат хочет купить у меня половину и построить себе и мне дом . Можем ли мы законно потом зарегистрировать на таких участках 2 дома ? Позволяет ли площадь данного участка ?

, Елена, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация требует рассмотрения нескольких аспектов законодательства Российской Федерации.

Во-первых, возможность раздела вашего участка на два отдельных и постройки на них двух домов зависит от минимально допустимых размеров земельных участков, которые устанавливаются местными градостроительными регламентами и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). В соответствии с ч. 2 ст. 30.2 Градостроительного кодекса РФ, минимальные и максимальные размеры участков устанавливаются на местном уровне, и вам нужно уточнить, соответствует ли раздел вашего участка на две части этим требованиям в вашем муниципалитете.

Как правило, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения садоводства устанавливаются минимальные размеры участков. Например, если ваш участок находится в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), минимальный размер может быть около 6 соток на один дом. Соответственно, разделение участка на две части по 3,87 сотки может быть недопустимо, так как обе новые части могут оказаться меньше минимально разрешенного размера.

Во-вторых, при разделе участка важно учитывать требования ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, выделение доли в натуре возможно только при условии, что оставшийся участок и выделяемая часть сохранят возможность использования по назначению, не нарушая требований законодательства и не причиняя ущерба интересам других собственников.

Таким образом, в вашем случае, прежде чем совершать сделку, необходимо уточнить минимальные размеры участков в вашем регионе и проконсультироваться с кадастровым инженером.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов для раздела участка и регистрации домов, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад помочь!

Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.