Добры день подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации мы приехали из казахстана подовать документы на

добры день

подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации мы приехали из казахстана подовать документы на гражданство у нас ребенок перешел в третий класс по месту прописки нас принимать отказываются ссылаясь на то что нет мест в классах и предлогают другие школы в других школах так же нету мест а одну и подавно собираются закрывать и набор не ведут как нам быть в данной ситуации

, Александр, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как затрагивает права вашего ребенка на образование. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подачи на гражданство и зачисления ребенка в школу (свидетельство о рождении, документы о предыдущем обучении и т. д.).

Напишите письменно по прописке в школу о приеме вашего ребенка, на своем экземпляре поставьте входящий номер у секретаря, не будут принимать, направьте письмом. Получите ответ. С этим ответом можете идти в комитет образования, так же подать письменно, что вас по месту прописки отказываются принимать.

Напишите официальное обращение в управление образования или в местную администрацию, изложив вашу ситуацию, и запросите помощь в зачислении вашего ребенка в школу. Укажите, что согласно закону каждый ребенок имеет право на получение образования. Получите письменный ответ.

Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в прокуратуру или правозащитные организации, которые занимаются вопросами прав людей, в том числе прав детей на образование.

В данном вопросе много людей отстояли свои права в суде на обучение ребенка именно в школе по прописке.