Что делать, если просрочен ВНЖ с 2021года, а все документы утеряны

Что делать , если просрочен ВНЖ с 2021года, а все документы утеряны.

Предыстория : в 2016 году Отец с дочкой( 2001 года рождения ) переехали в РФ по программе переселения из Узбекистана, были получены ВНЖ на обоих до 2021 года.

В 2019 году все документы были утеряны ,в том числе и паспорт гр-на Узбекистана отца , и Свидетельство о рождении дочери, а так же справки и т.д по программе

Спасибо за интерес к нашей проблеме!

, ДМИТРИЙ, г. Уссурийск
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, прежде всего, рекомендуется восстановить утраченные документы. Начните с обращения в консульство или посольство Узбекистана в России для восстановления паспорта и свидетельства о рождении. Это могут занять определенное время, поэтому стоит действовать как можно раньше.

 Параллельно стоит обратиться в ГУВМ МВД РФ (Главное управление по вопросам миграции) для консультации по ситуации с просроченным ВНЖ. Важно объяснить вашу ситуацию, так как отсутствие документов может быть учтено при решении вопроса о продлении ВНЖ или его восстановлении.

 Когда восстановите документы, подайте заявление на восстановление ВНЖ, возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или доказательства о вашем пребывании в России.

 Не забывайте сохранять копии всех новых документов и обмена с властями. В случае возникновения трудностей рекомендуется привлечь юридическую помощь, специализирующуюся на миграционных вопросах.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо за быстры ответ! Какая вероятность, что из-за нарушения статьи 18.8 КОАП РФ, при обращении в Миграционную службу последует депортации?