У бывшего мужа дарственная на старый дом дом был снесён и мы в совместном браке построили новый дом сейчас развелись могу ли я получить половину дома
У бывшего мужа дарственная на старый дом дом был снесён и мы в совместном браке построили новый дом сейчас развелись могу ли я получить половину дома. Но на новый дом документы так и не оформили.
В ситуации, которую вы описываете, нужно учитывать несколько факторов:
Совместное имущество: Если новый дом был построен в период вашего совместного брака, то он, как правило, считается совместно нажитым имуществом. Даже если документы на новый дом не оформлены, вы все равно имеете право на долю в этом имуществе.
Дарственная на старый дом: Если ваш бывший муж получил старый дом по дарственной, то этот дом не относится к совместному имуществу и не подлежит дележу. Вы не можете претендовать на долю в старом доме, так как он не был приобретен вами в совместном браке.
Раздел имущества после развода: При разводе совместно нажитое имущество делится между супругами. Если новый дом был построен на средства, заработанные в браке, или с использованием труда обоих супругов, вы имеете право на получение доли в этом доме, даже если документы не оформлены.