По договору должны вернуть через 7 рабочих дней, прошло на больше
Не возвращают залог за аренду авто. По договору должны вернуть через 7 рабочих дней, прошло на больше
Здравствуйте! Напишите официальную претензию. Если не ответят или откажут, то подавайте иск в суд
Добрый день, Вам необходимо направить в адрес арендодателя досудебную претензию, в претензии, в том числе укажите на то, что на сумму залога будут начисляться проценты по статье 395 ГК РФ. Также, по хорошему Вам нужно выложить сам договор аренды, потому что могут быть «подводные камни» в договоре, также может быть предусмотрен иной размер начисления неустоек. Претензию направьте заказным письмом, либо с описью вложения, квитанцию не теряйте -её нужно будет приложить в последующем к иску.
Здравствуйте! Вот примерный образец (ОБРАЗЕЦ)
Я, [Ваше имя], заключил с вами договор аренды автомобиля от [дата заключения договора], по которому внес залог в размере [сумма залога] рублей. Согласно условиям договора, вы обязаны были вернуть залог в течение 7 рабочих дней после окончания срока аренды. Однако, на сегодняшний день, залог не возвращен, что является нарушением условий договора.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, на сумму невозвращенного залога подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами. Прошу вас произвести возврат залога в полном объеме, а также выплатить проценты за просрочку возврата.
В случае невыполнения требований в течение 10 календарных дней с момента получения данной претензии, я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.
С уважением,
Данная претензия направляется заказным письмом с описью вложения. Сохраняйте опись и чек, так как нужно будет приложить их к исковому заявлению
С уважением, Дарья Алексеевна!
Тогда официально оформите претензию, направьте письмо заказное с уведомлением, после этого направьте исковое заявление в суд.