Менял паспорт в 45 лет в Ялте, в МФЦ при получении дали направление в военкомат стать на воинский учёт в военкомате города Ялта и уверили что прописка роли не играет

Здравствуйте!!! Поменял паспорт в 45 лет, проживаю в городе Ялта, но местной прописки и регистрации нет . В паспорте прописка город Донецк. Менял паспорт в 45 лет в Ялте, в МФЦ при получении дали направление в военкомат стать на воинский учёт в военкомате города Ялта и уверили что прописка роли не играет. В военкомате Ялты отправляют в Донецк по месту прописки или говорят делайте местную регистрацию. На все про все 10 дней с момента получения паспорта до постановки на воинский учёт, ни регистрацию ни поездку в Донецк в такой срок не успеваю... Что делать? Подскажите пожалуйста

, Артем, г. Москва
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, согласно п. 2 ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, регистрация по месту жительства или временного пребывания гражданина не обязательна при постановке на учет в военкомат, поправки в закон были внесены в 2019 году.