Как делится квартира при разводе?

В браке 30 лет. Квартира приватизировать на жену и двоих детей. Муж не прописан в квартире. Как делится квартира при разводе?

, Игорь, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь!
По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое ими в браке (совместная собственность).

Но в некоторых случаях имущество, приобретенное в браке одним из супругов, является его личным имуществом. То есть, если квартира получена супругой и детьми по безвозмездной сделке, оно не является общим и принадлежит на праве собственности только ей и детям. При приватизации жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда передаются в собственность граждан бесплатно, а это значит, что приватизация квартиры является безвозмездной сделкой.

Получается, что квартира, полученная в браке в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью супруги и детей. Но если супруг отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняет бессрочное право пользования квартирой (даже если он не зарегистрирован в ней), даже при разводе с супругом, он все равно обладает бессрочным правом на пользование квартирой приватизированной на супругу и детей квартирой. Это предварительный ответ. Для окончательного ответа ОЧЕНЬ ВАЖНО внимательно изучить документы по Вашей ситуации. Могут быть нюансы, при которых обстоятельства могут измениться. Прошу это учитывать.