И можно ли что-то сделать, чтобы не потерять отсрочку от армии?

Хочу расширить свой же вопрос, потому что все-таки осталось непонимание. Сын,26 лет. Сразу после школы поступил в институт на бакалавра,закончил-тут же поступил в этот вуз на магистратуру. Закончил-тут же поступил в этот вуз на аспирантуру. На очное. Отучился 2 года, из-за проблем на работе не смог сдать вовремя все зачеты. Взял в прошлом году-академ отпуск, сроком на год,в июле этого года он закончился. Сдать все хвосты он должен до ноября, иначе ему грозит отчисление из аспирантуры. А это значит,что пропадет его отсрочка от армии. Можно ли что-то сделать? Перевод на другую специальность в аспирантуре в этом же вузе(со сдачей хвостов), тоже на 3 курс? Теряется ли отсрочка? Или отчислится самому из этой аспирантуры и поступить в любую другую в аккредитованный вуз,тоже очно? Сохраняется ли так отсрочка? После магистратуры,вроде бы, не было подготовительного периода.Времени на эти действия остается мало,как нам поступить? И можно ли что-то сделать,чтобы не потерять отсрочку от армии?

, Виктория, п. Верхний Ландех
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право на отсрочку по обучению в аспирантуре сохраняется при условии перевода внутри организации или в другую организацию либо при условии использования академического отпуска, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на один год. Так что надо не отчисляться, а продолжать обучение, чтобы сохранить отсрочку.

Всего доброго!

Виктория
Клиент, п. Верхний Ландех
Простите, я снова не поняла. Его отчислят в ноябре. он не успевает сдать все зачеты из-за работы. Академ у него уже был. закончился в июле этого года. Ему нужно перевестись на 3 курс в этот вуз на аспирантуру? Или самому отчислиться до ноября и поступить вновь на 1 курс в другой вуз и в другую аспирантуру?

Если его отчислят, а право на академический отпуск он уже использовал, то есть уже учится больше положенного срока на 1 год, перевод и отчисление ему не помогут, право на отсрочку у него пропадёт.