8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в ипотеку и внесли в нее материнский капитал, у нас двое несовершеннолетних детей. В свидетельстве о праве собственности указано, что только мы с мужем являемся собственниками этой квартиры. Дети прописаны у бабушки в другой квартире.

Сейчас мы хотим погасить ипотеку и продать эту квартиру и купить другую, большую по площади.

Вопрос: нужно ли получать разрешение органов опеки на продажу квартиры,так как использовался материнский капитал? И можем ли мы, продав ее, купить квартиру в строящемся доме?

, Дарья, д. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Дарья, при приобретении в собственность жилого помещения с использованием средств материнского капитала обычно оформляется нотариально заверенное обязательство о выделении доли несовершеннолетним в покупаемом жилом помещении (возможно, и Вы оформляли подобное обязательство, но запамятовали...).

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
. Т.е. Ваша квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая детей.

Закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и законных
интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений.
Согласно абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Как усматривается из п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но в нашей стране совершенство законов (а многие законы в РФ, кстати, весьма неплохие) зачастую практически полностью нивелируются практикой их применения (характеризующейся довольно распространённым наплевательским отношением к сформулированным в них требованиям, полным их игнорированием и, соответственно, несоблюдением).

К сожалению (а для Вас может быть и «к счастью»), в описанной Вами ситуации возможно нарушение закона, которое может не повлечь для Вас никаких негативных последствий…

Если интересно, можете ознакомиться со статьей: "Чем рискует покупатель, приобретая квартиру, купленную в свое время с привлечением средств материнского капитала" (хотя её содержание актуально в большей степени не для Вас, а для потенциальных покупателей Вашей квартиры): www.juryst.ru/rielter_mat_kap_riski.html

Нарушать сознательно закон или нет — выбор за Вами…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.04.2014