Закрытие организации

ООО открыто в октябре в Курске ,в лице гендиректора , больше людей на фирме нет, деятельность не проводилась .Могу я закрыть организацию в другом регионе и как?

, евгений, г. Курск
Андрей Гайтанов
Юрист, г. Уфа

Да можете, есть два варианта:

1. необходимо перевести это ООО в тот регион в котором вы хотите его закрыть. Делается это не сложно, необходимо произвести смену юридического адреса на необходимый Вам регион, для этого совсем необязательно ехать в тот регион где сейчас зарегистрированно  ООО, просто заполняете форму 14001 заверяете ее у нотариуса и почтой высылаете в регистрирующую налоговую где сейчас зарегистрированно ООО, потом ждете пока документы по ООО  из регистрирующей налоговой где сейчас зарегистрированно ООО перешлют в тот регион где вы находитесь и вы можете начинать процедуру ликвидации.

2. заполните  необходимые формы  заверти их у нотариуса и почтой высылайте в регистрирующую налоговую где сейчас зарегистрированно ООО.

(минус этого варианта в том, что вам необходимо чтобы кто-то получал эти документы в регионе где сейчас зарегистрированно ООО).

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Юридическое лицо ликвидируется только по месту своего нахождения. Вы можете также пересылать необходимые документы по почте из другого региона на адрес регистрирующего органа (налоговой инспекции). В дополнение к предыдущему ответу можно добавить, что если организация не ведет никакой деятельности и не имеет операций по счетам спустя год ее могут ликвидировать по инициативе регистрирующего органа (соответствующей налоговой инспекции).