И как оформить документы на реконструкцию?

Здравствуйте. В собственности 2 гаража и земля под ними, гараж находится на территории гск, можно ли из двух гаражей построить один увеличив длину и высоту? И как оформить документы на реконструкцию?

, юлия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если земля есть в собственность, то теоретически вы можете изменить параметры объектов.Но для этого вам надо ознакомиться с ПЗЗ вашего населенного пункта (ст 30 ГрК РФ), посмотреть нет ли ограничений в строительстве или реконструкции в вашем районе. Нужно обратиться з проектом реконструкции зданий, потом за разрешением на реконструкцию в администрацию в порядке ст 51 ГрК РФ. Поскольку гаражи на участках, выделенных для ГСК, не оформляются по упрощенному порядку в настоящий момент. Только если гараж построен до 2004 года, тогда да, можно без разрешений, а так, новое строительство (реконструкция) только по ст 51 ГрК РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

И еще надо позже будет решать с объединением земли, но сейчас можно получить разрешение пока есть два смежных участка. Хотя этот вопрос тоже уточните в администрации и у проектировщиков.

И кстати, перед реконструкцией возьмите в архитектуре, он пригодится вам в любом случае, градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

можно ли из двух гаражей построить один увеличив длину и высоту? И как оформить документы на реконструкцию?

 По сути это и есть реконструкция если происходит изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема).

Понятие реконструкции  дано в п.14 ст.1 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Надо смотреть Ваш ГПЗу  и местные ПЗЗ (ст.30,57.3 ГрК РФ).

С соответствующим заявлением обратитесь в администрацию. Также не помешает консультация специалистов местного отдела архитектуры.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В принципе это возможно, но все зависит от Устава ГСК и

Возможность объединения двух гаражей в один, а также увеличение его размеров, зависит от ряда факторов, включая местные нормы и правила, положения ГСК (гаражно-строительного кооператива) и правовой статус земли.

— Ознакомьтесь с уставом ГСК и уточните, предусмотрены ли уставом или другими внутренними документами какие-либо ограничения на реконструкцию гаражей.

— Обратитесь к председателю ГСК с заявлением о намерении объединить два гаража и увеличить их размеры. В заявлении подробно укажите планируемые изменения.
Если ГСК согласует ваш проект, получите письменное разрешение.

— Закажите проект у лицензированной организации, которая учтет все строительные нормы и требования. В проекте должны быть указаны размеры, материалы и другие технические характеристики.

Обратитесь в местную администрацию (например, в архитектурный отдел) с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию.
Предоставьте проект реконструкции, а также документы на собственность и согласие от ГСК.
В случае положительного решения получите разрешение на строительство/реконструкцию.

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

Проведите строительные работы в соответствии с утвержденным проектом и разрешением.
Если в процессе будут вноситься изменения, они должны быть согласованы с архитектором и местными органами власти.