Могу ли я получить вычет 1 000 000 руб
Планирую продать долю в квартире раньше минимального срока владения, который нужен чтоб не платить налог. Потом в том же году хочу сразу приобрести иную недвижимость.
Какие ставки налога сейчас? Их уже увеличили?
Если ставки увеличатся после продажи и регистрации права, заставят ли платить налог по более высокой ставке?
Могу ли я в случае покупки новой недвижимости получить вычет 2 000 000 руб.?
Могу ли я получить вычет 1 000 000 руб. и прибавить к нему одновременно вычет 2 000 000 руб.?
Добрый день! Да, можете если не использовали данный налоговый вычет ранее ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)
ь вычет 1 000 000 руб. и прибавить к нему одновременно вычет 2 000 000 руб.?
Да, можете. Вместо вычета в 1 млн. Вы можете учесть расходы на приобретение проданной квартиры если она приобретена возмездно.
продать долю в квартире раньше минимального срока владения,
новые ставки применяются к доходам, полученным в 2025 году. Согласно п. 1.1. ст. 224 НК РФ для доходов от продажи имущества свыше 2,4 млн. будет применяться ставка 15% вместо 13
Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ, а продаваемая квартира не использовалась в педпринимательских целях.
Изменение ставок НДФЛ произойдет с 2025 г. Поэтому доход полученный в этом году Вы будете облагаться налогами по «старым» ставкам НДФЛ. При этом Вы вправе использовать вычет на продажу квартиры в размере 1 млн.руб.( либо в сумме документально подтвержденных расходов на ее покупку, если скажем они больше 1 млн.руб) и вычет связанный с покупкой нового жилья( если ранее им не пользовались в сумме 2 млн.руб., или не использовали до конца сумму вычета ранее — в сумме остатка).
Если покупка квартиры произойдет в том же налоговом периоде что и продажа можно будет одновременно претендовать за этот год на оба вычета — ст. 220 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте. Вы платите налог по ставке, которая действует на дату получения дохода. Все новые существенные условия в налоговом законодательстве начинают свое действие с 01.01 года, следующего за вступлением закона в силу. Если получите доход после указанной даты — будете платить налог по новой ставке.
Если Вы не получали этот вычет ранее, то можете получить вычет, т.к. он предоставляется однократно (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Принципиально возможно Вам более интересен вычет расходов, которые Вы понесли при приобретении квартиры. Но если нет, то Вы можете вспользоваться этими вычетами, тем более, если обе операции произойдут в течение одного налогового периода, т.е. года.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Иван!
При продаже налогоплательщиком в одном налоговом периоде жилого недвижимого имущества, находившегося в его собственности менее минимального срока владения, и приобретении в том же году другого жилого имущества налогоплательщик имеет право на следующие имущественные налоговые вычеты:
— в сумме доходов от продажи жилого имущества, но не более 1 000 000 руб. или в сумме фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества;
— в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого имущества (участка под строительство) в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., если такой вычет не был им ранее получен.
Если продажа одной и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщики имеют право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письма Минфина России от 07.07.2017 N 03-04-05/43203, от 05.08.2016 N 03-04-05/46041, от 01.02.2016 N 03-04-05/4389, от 05.11.2014 N 03-04-05/55646, от 27.02.2014 N 03-04-05/8280).
По сделке, связанной с продажей недвижимого имущества, возникнет обязанность заплатить НДФЛ (сумма от продажи превышает вычет), а по сделке по покупке другой недвижимости налогоплательщик имеет право на вычет в сумме, израсходованной на приобретение имущества (не более 2 000 000 руб.), то доход от продажи недвижимого имущества уменьшается на сумму вычета (Письма Минфина России от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1403, от 19.06.2012 N 03-04-05/9-744, от 20.03.2012 N 03-04-05/7-334).
Расчет будет выглядеть следующим образом:
Гражданин продал долю в квартире, находившуюся в его собственности менее минимального срока владения, за 2 700 000 руб.
Имущественный вычет при продаже составляет 1 000 000 руб., а налоговая база по НДФЛ равна 1 700 000 руб. (2 700 000 — 1 000 000).
В том же году гражданин приобрел другое жилое помещение за 2 400 000 руб. при этом, имущественный вычет по приобретению жилья он ранее не использовал. Следовательно, гражданин вправе воспользоваться вычетом в сумме 2 000 000 руб.
Облагаемая налогом база в совокупности составила:
2 700 000 руб. — 1 000 000 руб. — 2 000 000 руб. = -300 000 рублей
Следовательно, сумма НДФЛ, которую надо заплатить по итогам года, равна 0.
Если же лимит имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья ранее уже был израсходован, то повторно он не предоставляется и в данном случае возникнет налог с продажи доли в квартире: 2 700 000 — 1 000 000 = 1 700 000 х 13% = 221 000 рублей.
Вместо имущественного налогового вычета можно уменьшить доход от продажи доли в квартире на сумму подтверждённых расходов, связанных с ее приобретением. Но насколько я понял это не актуально.
Что касается ставки НДФЛ, то она будет 13 %, в независимости от стоимости проданного жилья (п. 1, п. 1.1 ст. 224 НК РФ, информация ФНС России: www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10216621/).
Примечание:
Обращаю внимание на то, что согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождается от налогообложения НДФЛ доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:
1) Налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей.
2) В календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
3) Общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи.
Иван, добрый день.
Федеральный закон опубликован (Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ), прогрессивная шкала налогооблажения будет работать с 01.01.2025 г.
В 2024 г ставки прежние, в том числе в отношении доходов от продажи недвижимости -13% -см. ст.224 НК РФ.
Если ранее вычет по приобретению (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) не получали, то да, но он применяется ко всей налоговой базе за налоговый период. Налоговый период- это календарный год. Чтобы учитывались и вычет при продаже и вычет при покупке в один год, нужно чтобы регистрация права собственности на приобретаемое жилье (или передача по акту приема-передачи -если квартира приобретается по ДДУ) и продажа доли были в одном налоговом периоде.
С уважением
Еще надо учитывать, что если у Вас в данной квартире до получения от родственника доли была какая то доля срок владения будет считаться не отдельно по каждой доле, а в целом от даты самого раннего приобретения доли