Если она оттуда съедет, оставив все как есть, хозяева квартиры могут подать на нее в суд?

Здравствуйте! Ситуация такая : моя подруга живет в съёмной квартире, и там сломалась стиральная машинка. Она позвонила хозяевам, рассказала про ситуацию, НО они ей сказали чинить все самой, а им пофигу на свое же имущество. Подруга начала с ними спорить, но они ни в какую. Итак вопрос. Если она оттуда съедет, оставив все как есть, хозяева квартиры могут подать на нее в суд? Ведь стиральная машинка по сути считается износом, подруга её не ломала намеренно.

, Мария, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Если подруга сняла квартиру и в процессе её проживания стиральная машинка сломалась, то основное правило заключается в том, что собственники жилья обязаны поддерживать своё имущество в надлежащем состоянии. Если неисправность произошла без вины вашей подруги (например, из-за нормального износа), то она не несет ответственности за её ремонт.

 Если хозяева квартиры отказываются выполнять свои обязательства по ремонту, и подруга решит покинуть квартиру, оставив всё как есть, то шансы на судебный иск со стороны владельцев минимальны. Однако, в некоторых случаях они могут попытаться взыскать с неё денежные средства за причинение ущерба, указывая на состояние стиральной машинки.

 Важно, чтобы подруга задокументировала всё: сделала фотографии сломанной машинки, сохранила переписку с хозяевами и, возможно, обратилась в органы защиты прав потребителей или консультационный центр для получения рекомендаций. Если дело дойдёт до суда, такие доказательства послужат ей дополнительной защитой.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если подруга съехала из съёмной квартиры, оставив сломанную стиральную машину, и хозяева квартиры пытаются взыскать с неё расходы на ремонт, всё зависит от условий договора аренды и причин поломки:

Если в договоре не прописано, кто несёт расходы на ремонт неисправной техники. По общему правилу их несёт арендатор. Статья 616 ГК РФ обязывает поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт.
Если в договоре есть пункт о порядке ремонта в случае поломки., то вопрос может быть решён либо по договорённости сторон, либо в судебном порядке. Арендодатель должен будет предоставить доказательства, что поломка произошла исключительно по вине арендатора.
Если договора нет или в нём не разграничены зоны ответственности. Многое будет зависеть от того, что случилось и кто в этом виноват. Если что-то сломалось из-за естественного износа, вопросы к владельцу имущества.