Может ли бывшая гражданская жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если отец устроен официально и имеет стабильный доход не меняющийся каждый месяц?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
Сумму нужно рассчитывать в зависимости от дохода, имущества в собственности и т.д.