Е03.8 другие уточненные гипотериозы, декомпенсация Е06.3 аутоиммунный тиреоидит Е55.9 Недостаточность витамина D Е22.1 Гиперпролактинемия, вторичная на фоне некомпенсированного гипотиреоза

Добрый день. Хочу уточнить с такими диагнозами возможно получить в военкомате отметку ограниченно годен.

, Константин, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, возможно получить категорию «ограниченно годен».

Вас должны освидетельствовать по ст. 13 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I — II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;

либо даже по п. «б» этой статьи (если он у Вас декомпенсированный).

Оба этих пункт предусматривают категорию годности «В» — ограниченно годен к службе, и такие лица освобождаются от призыва на военную службу.

Но с первого раза Вам могут категорию «В» не дать, а направить на лечение и стационарное обследование.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Константин, здравствуйте!

1) С вашими диагнозами действительно возможно получить категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что Вы освобождаетесь от призыва на военную службу в мирное время, но можете быть призваны в случае военного положения.

2) В соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ваше состояние может подпадать под статью 13, которая касается заболеваний эндокринной системы, в том числе гипотиреоза и аутоиммунного тиреоидита. Если гипотиреоз декомпенсированный, это может быть основанием для присвоения категории «В». Окончательное заключение выносит врачебная комиссия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

------

3)Однако стоит учитывать, что военкомат может направить Вас на дополнительное обследование или лечение, прежде чем принять окончательное решение о категории годности. Такое право предусмотрено ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

----

Важно иметь все необходимые медицинские документы и заключения специалистов, подтверждающие ваши диагнозы и текущее состояние здоровья.

С уважением, Дарья Алексеевна!