Знакомый 30 лет живет в рф, с паспортом рф, сам из ближнего зарубежья
Здравствуйте. Мне поступило предложение от старого знакомого оформить новую машину при покупке на меня. Знакомый 30 лет живет в рф, с паспортом рф, сам из ближнего зарубежья. Какие документы мне нужно сделать, что бы в случае серьёзной аварии вопросы были не ко мне, как к собственнику, а к нему, как к водителю?
Далее, можно ли вписатьв осаго сразу моего друга, что бы штраф приходил не обоим сразу, а только ему?
И ещё, учитывая сегодняшнюю обстановку в недвижимости (прописка мигрантов у себя в жилплощади) и ужесточение законодательства в этом вопросе, нет ли подобного ужесточения и в автомобилях?
Уважаемый Семен, здравствуйте!
1. Важно понимать, что все материальные претензии после ДТП предъявляются тому, кто был за рулем. Это утверждение подтверждено практикой Верховного суда РФ.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса
обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.
2. Собственник автомобиля (то есть как я понимаю, Вы в будущем) нести ответственность будете только за нарушения, которые выявлены камерами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме
Поэтому никаких таких особых видов документов нет. Просто договор купли-продажи между вами покупателем и продавцом.
3. Чтобы вписать еще одного водителя (Вашего друга) в полис ОСАГО, потребуются паспорт страхователя, оригинал полиса со страховым договором, документы на автомобиль (свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства), водительское удостоверение нового водителя (Вашего друга)
учитывая сегодняшнюю обстановку в недвижимости (прописка мигрантов у себя в жилплощади) и ужесточение законодательства в этом вопросе, нет ли подобного ужесточения и в автомобилях?
4. Ответ: Нет подобного ужесточения «в автомобилях»
С уважением, Дарья Алексеевна!
Спасибо, Семен)