Два года вносили с женой напополам ипотеку

С женой в браке 8 лет, есть дочка 5 лет. 2 года назад взяли ипотеку и внесли в нее материнский капитал. Часть денег дали родители жены. Два года вносили с женой напополам ипотеку.

Сейчас с женой ухудшаются отношения, даже на грани можно сказать.

Жена требует дабы я переписал на нее и дочку свою долю.

Скорее всего после того как я перепишу, она подаст на развод. Мне конечно ничего не компенсирует. Уже говорила что я ничего не заработал, и вообще "хорошие мужчины" оставляют квартиры бывшим…

Вопрос - на сколько я могу рассчитывать в случае развода, или как себя обезопасить?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жена требует дабы я переписал на нее и дочку свою долю. Скорее всего после того как я перепишу, она подаст на развод.

 Добрый день!

 А сейчас как зарегистрировано право на квартиру? На чьё имя? Совместная собственность?

 Имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов, является общей собственностью супругов.

 А согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Но если денежные средства родители супруги подарили именно ей, то её доля  в этой квартире должна быть увеличена  пропорционально подаренным денежным средствам.

Далее продолжу.

Кроме того, если был вложен материнский капитал, то квартира должна быть оформлена в долевую собственность и супругов, и детей согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 А не получится у Вас переписать свою долю до полной выплаты ипотеки, т.к. квартира находится в залоге у банка. А после выплаты ипотеки Вы вправе отказать в 2переписке" своей доли и вправе проживать в этой квартире.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По общему правилу, квартира, нажитая в браке попадает в совместную собственность супругов (ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе имущества у супругов остаются одинаковые доли.

Но в Вашей ситуации будет ряд исключений. Так как в квартиру был вложен материнский капитал, то нужно исходить из того, что у супругов и детей на него равные права.

Это означает, что доля в праве собственности на квартиру соразмерная вложенному маткапиталу поделиться поровну между Вами двумя и детьми.

Оставшаяся доля в праве собственности должна поделиться поровну между супругами.

Однако, если супруга докажет, что в квартиру вкладывались подаренные ее родителями деньги, то суд может увеличить причитающуюся ей долю соразмерно вкладу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Вопрос — на сколько я могу рассчитывать в случае развода

Сам процесс раздела имущества никак не связан и не зависит от расторжения брака. Раздел возможен и в браке и после его расторжения.

 Ипотека не является препятствием для раздела имущества. Но соглашение о разделе возможно, во-первых, только при взаимном на то согласии сторон (недопустимость понуждения к заключению договора -ст.421 ГК РФ), а во вторых, с письменного согласия банка-залогодержателя. Поэтому Вы вполне можете никаких соглашений на предлагаемых условиях не подписывать. В этом случае раздел происходит в судебном порядке. Поскольку в погашение вложен материнский капитал, то при разделе в суде в первую очередь будут определены доли детям и Вам с женой во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей. Оставшееся после выдела делится  по правилам п.1 ст.39 СК РФ. по общему правилу -поровну. Если супруга докажет, что

Часть денег дали родители жены

суд увеличит ее долю, отойдя от принципа равенства.

При разделе имущества кредит должен оплачиваться в том же порядке, как это предусмотрено кредитным договором, но у бывших супругов друг перед другом возникнут обязательства в случае, если погашение кредита после погашения брака будет производить только один из них.

Для ознакомления и использования рекомендую:

— п.10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

— п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

как себя обезопасить?

— соглашение о разделе на озвученных супругой условиях не подписывать, брачный договор тоже.

— Иметь ввиду сроки исковой давности по требованиям о разделе. Сейчас они определяются, как 3 года, но с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (см. п.19 вышеприведенного Постановления Пленума №15). Вместе с тем гос.думой рассматривается законопроект об изменении данного правила, в случае, если он пройдет срок исковой давности будет исчисляться строго с даты расторжения брака (вступления в законную силу решения суда о расторжении)

Подробная консультация возможна при Вашем обращении в чат.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

Не поддавайтесь на моральное давление и шантаж. В данной ситуации нужно действовать по закону.

Так как внесли маткапитал, то конечно необходимо выделить доли всем членам семьи. При этом выделение долей по маткапиталу происходит соразмерно вложенного маткапитала, а не каждому по равной доле в квартире. Т.е. доля ребенка будет мизерной.

Например. Квартира стоит 100 рублей. Маткапитал — 10 рублей. Следовательно, доля маткапитала составляет 1/10. Каждому из вас полагается, если вас трое в семье, по 1/30. 9/10 — ваша с женой совместная собственность, или по 9/20 каждому. Плюс к вашим 9/20 прибавьте еще 1/30 от маткапитала. Получается у вас будет 29/60. У жены — 29/60, а у ребенка — 1/30.

Вы так же пишите, что часть денег дали родители жены. Каким образом дали? Если подарили ей лично, тогда ее доля увеличится. Но все нужно будет доказывать в суде по ст. 56 ГПК РФ.

Советую при разделе имущества сразу установить порядок оплаты коммунальных услуг, т.е. по 1/2 доли, т.к. до совершеннолетия придется платить половину комманалки и за ребенка.

Если квартира двухкомнатная, то заявляйте требования об определении порядка пользования квартирой, т.е. комнату вам, комнату жене и ребенку.

Остаток долга по ипотеке останется вашим совместным долгом. Можете оплачивать так же как и раньше напополам.