Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Если в ООО один из учредителей генеральный директор

Здравствуйте!

Если в ООО есть два учредителя с равными долями, по 50% у каждого. Один из учредителей генеральный директор, имеет ли он возможность исключить из общества другого участника и вообще какие полномочия и преимущества владения у генерального директора-учредителя по сравнению с учредителем.

Спасибо.

10 Апреля 2014, 11:30, вопрос №422656 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Как у участников у них равные права по закону. преимуществ в данном случае никаких нет.

    исключение другого участника из ООО возможно в судебном порядке в исключительных случаях.

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. ст.10 закона о ООО.


    10 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats