На какой процент алиментов я могу рассчитывать при разводе ( один общий ребёнок), если у мужа есть ребёнок от первого брака, проживающего с ним?
Здравствуйте. На какой процент алиментов я могу рассчитывать при разводе ( один общий ребёнок) , если у мужа есть ребёнок от первого брака, проживающего с ним? Бывшая жена платит алименты в размере 2 тысяч
Добрый день!
Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Мама ребенка при взыскании алиментов вправе требовать 1/4 Вашего заработка и (или) иного дохода, если Вы имеете стабильную заработную плату, а если нерегулярный, часто меняющийся заработок, то вправе требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. По общему правилу, если Вы не достигнете с супругом соглашения, будете вправе претендовать на 25% от его дохода.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 81 СК РФ.
То, что его ребенок проживает с ним, здесь значения не имеет.
2. Помимо прочего, учитывайте, что Вы вправе требовать в суде взыскания алиментов в твердой сумме, если наличествуют определенные обстоятельства, например, отсутствие регулярного официального дохода и пр.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Статья 83 СК РФ.
Здравствуйте!
Подавайте заявление о взыскании алиментов согласно ст. 80, 81 СК РФ, согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов будет установлен — на одного ребенка — одной четверти от его заработка или иного дохода.
Вам необходимо обратиться с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении согласно ст. 121-122 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Если же отец ребенка имеет меняющийся непостоянный доход, либо если его доход небольшой, и в долевом соотношении взыскание алиментов затруднительно и нарушает интересы сторон, то можно обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов согласно ст. 83 СК РФ,
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Если отец ребенка отменит судебный приказ о взыскании алиментов в долевом соотношении, то можно после вынесения определения об отмене судебного приказа обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов в долевом соотношении.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.
На алименты можно подать и в период брака.
Пока общий ребенок Вашего мужа и его бывшей его супруги проживает с ним, то у бывшей супруги не возникает права на взыскание алиментов, в связи с этим она и выплачивает ему алименты на содержание их общего ребенка.
Если мать ребенка подаст заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка, то Вы вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Если в установленный законом срок такие возражения от Вас поступят, то мировой судья отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю право обращения в суд в порядке искового производства.
Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Вот в судебном заседании, если мама предъявит иск о взыскании алиментов, то вы вправе представить свои возражения относительно размера алиментов, которые просит взыскать мать ребенка, обосновывая свои возражения обязанностью содержать ещё и второго ребенка. В этом случае суд с учетом Вашего материального положения может установить размер алиментов 1/6.