Автомобиль зарегистрирован на моё имя в Донецке в 2011г.(Украинская регистрация)
Здравствуйте. Постоянно проживаю в Донецке, ДНР, Россия. Автомобиль зарегистрирован на моё имя в Донецке в 2011г.(Украинская регистрация). С 2017г. т.же регистрация ДНР. Летом 2023 выехал в Турцию на отдых, имея с собой оба техпаспорта и два комплекта номеров. Осенью 2023 возвращаться домой пришлось через Шереметьево, т.к. на тот момент были паспорта гр. Украины и ДНР. В январе 2024 получил гражданство РФ, и летом 2024 вернулся в Турцию за авто. Обнаружил что техпаспорт ДНР утерян, остались только номера ДНР и Украины и тех паспорт Украины.
Вопрос: Могу ли я вернуться в РФ на украинских номерах, с тем чтобы оформить российскую регистрацию авто по месту жительства. Спасибо
Сергей, добрый день.
Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. №1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники», временно ввезенная техника на территорию РФ, включая автомобили, подлежит обязательной регистрации в органах ГИБДД В течение 10 календарных дней со дня въезда на территорию России, если срок пребывания превышает 6 месяцев.
Необходимость регистрации автомобиля
Как указано в пункте 15 вышеуказанного Постановления, для регистрации автомобиля на территории РФ необходим действующий паспорт транспортного средства. В случае утраты паспорта, возможно получить дубликат документа, обратившись в орган, выдавший его ранее, или заменить на российский документ.
Подтверждение права собственности
Для регистрации автомобиля в России вам потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство (пункт 17 Постановления). В вашем случае, вы можете использовать техпаспорт Украины, если он остался у вас, а также документы на автомобиль, оформленные в ДНР.
Таким образом, вы можете въехать в Россию на автомобиле с украинскими номерами и использовать имеющиеся документы для его последующей регистрации в России. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД и пройти процедуру регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если у Вас остали вопросы, пршу вас приехать не остали
Здравствуйте,
ТС на украинском учете Вы будете ввозить по временному ввозу. Но так как Вы уже гражданин РФ и полагаю, с регистрацией по месту жительства в РФ, то Вам придется вносить обеспечительный платеж в силу ст. 264 ТК ЕАЭС.
В целях таможенного регулирования, если Вы имеете в РФ постоянное место жительства, то Вы рассматриваетесь как лицо государства-члена. Так, в силу ст 2
17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене...
Поэтому обеспечение ( которое фактически равно сумме таможенных пошлин и налогов) Вы вносите.
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Сергей, спасибо за вопрос.
При временном ввозе транспортного средства (ТС) из Украины на территорию ЕАЭС гражданином РФ применяются следующие правила:
Срок временного ввоза: Транспортные средства для личного пользования могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до одного года. Этот срок может быть продлен, если соблюдаются определенные условия, но не более чем на год.
Таможенное декларирование: Ввозимые транспортные средства подлежат обязательному таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТС). Декларация должна быть подана при пересечении границы, и на нее будет нанесен двухмерный штрих-код, который используется для последующих таможенных операций.
Обеспечение уплаты таможенных платежей: Временно ввезенное транспортное средство должно быть обеспечено уплатой таможенных платежей. Это может быть обеспечительный платеж, который равен сумме таможенных пошлин и налогов, если бы автомобиль был ввезен на постоянной основе. Этот платеж возвращается при условии вывоза автомобиля в течение установленного срока.
Использование автомобиля: Временно ввезенные транспортные средства должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача автомобиля другим лицам возможна только в ограниченных случаях, таких как проведение ремонта или технического обслуживания. Нарушение этих правил может повлечь административные штрафы и конфискацию автомобиля.
Я ответил на Ваш вопрос?