Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и лишение отцовских прав

Добрый день. Мой бывший муж не платит алименты уже 2 месяца, ни где не работает очень часто выпивает, часто накуривается всякой гадостью, дочь не навещает не интерисуется как у неё дела, всё это на протяжении 2х месяцев хотя сам живёт с женщиной у которой есть маленький сын. На алименты я отдавала документы судебным приставам после чего он плптил 2 месяца и вот уже 2 месяца их не платит. Дочери 4года в мае будет 5 лет, отцом она его не называет а называет папой моего нового мужа и к родному отцу не желает даже ехать. Что мне делать? Как заставить платить алименты и возможно ли лишить отцовства?

03 Февраля 2013, 08:51, вопрос №42265 Анастасия, г. Сысерть
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    если ваш бывший муж не платит алименты всего 2 месяца, этого конечно недостаточно для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов.

    по вопросам несвоевременной выплаты алиментов вам необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю.

    03 Февраля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ковалёв Александр

    По вопросу неуплаты алиментов к судебным приставам пусть взыскивают. И согласен с коллегой 2 месяца для принятия решения о злостной неуплате алиментов мало. Если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, подадите иск в суд и он лишит отца родительских прав. Но лишенный родительских прав, он не лишится обязанности по содержанию вашей дочери и будет обязан платить алименты.

    Статья 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав

    ч. 2 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    04 Февраля 2013, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats