Может ли он выписать нотариальное заявление, в котором он напишет, что не будет иметь претензий к квартире ни в каких судебных случаях
Добрый день! если я покупаю квартиру, а у собственника суд о банкротстве. Может ли он выписать нотариальное заявление, в котором он напишет, что не будет иметь претензий к квартире ни в каких судебных случаях.
Здравствуйте!
Нет, такое заявлении, даже если оно будет оформлено, не поможет. Ведь оспариванием сделок может заниматься не только должник, но и его кредиторы, внешний или конкурсный управляющий. А они не будут связаны таким заявлением и будут действовать только на основании действующего законодательства о банкротстве, которое позволяет им оспаривать различные сделки совершенные в период банкротства или до его начала.
Оспорить можно почти любые сделки, совершенные должником в определенный период до принятия заявления о банкротстве.
Добрый день! Если собственник квартиры находится в процессе банкротства, то любые сделки с его имуществом могут быть оспорены кредиторами в рамках процедуры банкротства. Нотариальное заявление от собственника о том, что он не будет иметь претензий к квартире, не гарантирует защиту от возможных претензий со стороны кредиторов.