Вопрос: могут ли у этой "помощи" быть какие-то последствия?

Добрый день! Ситуация такая. Есть у меня подруга, которая, как она сказала, работает менеджером по установке фильтров. И из-за того, что у нее имеется задолженность в суд. приставах, зарплату на карту она получать не может, так как тогда деньги будут списывать в счет долга. Она попросила, чтобы деньги переводили мне, а я - отдавала ей. Мне было несложно помочь. Но потом оказалось, что эта фирма, про которую все говорят, "обманщиков". Они фильтры продают дороже рыночной стоимости, могут применять всякого рода психологические манипуляции, чтоб купили. Много читала, что они все делают по закону: даже если цена и превышает рыночную, договор и акты и все др. документы подписаны, это не считается обманом, "я продаю-вы покупаете-могли не покупать". Про них постоянно говорят, что подадут на них в суд и т.д. и т.п. Подруга спокойна, потому что уверена, что за это не привлекут - все куплено добровольно людьми (в основном пожилыми). А я, узнав обо всем, сказала, что никак связана с этим быть не хочу. Вопрос: могут ли у этой "помощи" быть какие-то последствия? Я никоим образом не принимала участия конечно же кроме как перевода мне ее зарплаты. Я просто очень тревожный человек.

, Полина, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день! С гражданско-правовой стороны никаких последствий для Вас не будет, то есть пока это не преступление — Вы не несёте никакой ответственности! НО!!! Если благодаря бдительным гражданам, будет возбуждено уголовное дело, в том числе по ст. 159 УК РФ (мошенничество), Вы можете быть привлечены со ссылкой на п. 4 ст. 33 УК РФ как соучастник данного преступления (пособничество). ВАЖНО!!! Вы будете нести ответственность только в том случае, если Вы знали для чего использовался Ваш денежный счёт. То есть, если Вы например сейчас откажитесь, то не будете нести никакой ответственности

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете быть уверенны, что Вас не привлекут к ответственности.

Очевидно, что деятельность работников этой компании в морально — нравственном аспекте оставляет массу сомнений и ни о какой деловой репутации тут говорить не приходиться.

В правовом поле тоже есть сомнения в их чистоплотности, т.к. могут доказать обман потребителя.

Однако вы здесь явно не будете являться соучастником.

Если же вы не хотите иметь к данной компании вообще никакого отношения то прекратите помощь своей знакомой и попросите ее, чтобы на Вашу карту не приходили больше денежные средства.

В будущем я настоятельно не рекомендую вам соглашаться на то, чтобы вашу карту использовали для получения денежных средств для других лиц. Сейчас банки имеют право блокировать счета и карты если выявят подозрительные транзакции и счет будет заблокирован, пока владелец не подтвердит законность получения денежных средств. Маловероятно, что вы документально подтвердите законность таких перечислений.
Кроме того, пока эти деньги перечисляются на Ваш счет налоговая может признать их вашим доходом и потребовать оплатить налоги, пени и штрафы (за просрочку оплаты налога и не декларирования доп. дохода).

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю. Да, урок усвоен! Попросила не отсылать д\с я уже давненько, но сомнения меня терзают до сих пор (хотя подруга теперь пользуется картой мамы — не стала бы она же подставлять ее, не будь уверена что все в порядке?).Еще момент, что и имя подруги в договорах купли-продажи не фигурирует, они заключаются на юр. лицо, а она официально у них конечно же и не трудоустроена. Сейчас я конечно же паникую не из-за чего, но вдруг что, надеюсь связи со мной никакой просмотрено не будет.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша подруга попросила Вас получать ее заработную плату на свою карту, то такое разрешено в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Т.е. если работник хочет, чтобы заработная плата перечислялась работодателем не ему лично, а иному лицу, он должен написать работодателю соответствующее письменное заявление об этом, и данные обстоятельства должны быть зафиксированы в трудовом договоре данного работника.

На Вас как третье лицо, которое будет получать заработную плату за работника, никак не повлияют взаимоотношения работодателя работника с его покупателями.

Т.к. в сделках купли-продажи стороной продавца является юридическое лицо (работодатель Вашей подруги), ответственность по данным сделкам несет именно данное юр.лицо, а не его работники.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дело в том, что эта зарплата «черная», т.е. официально подруга там не работает. Договоры оформляются на юр. лицо

В случаях систематического перевода денежных средств от юр.лица физ.лицу на банковскую карту, у банка и ИФНС могут возникнуть вопросы к Вам об источниках происхождения данных средств, а также об основаниях получения данных средств, в т.ч. в случае подозрений банк будет иметь право заблокировать данные средства в порядке, предусмотренном ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.