Бабушка, единственным родственником которой он является, в деменции, не понимает, что надо схоронить умершую дочь( она 2 месяца в морге)

Сын на грани нервного срыва. Дослуживает по контракту, но уволиться нельзя. Бабушка, единственным родственником которой он является, в деменции, не понимает, что надо схоронить умершую дочь( она 2 месяца в морге). Чтобы признать бабушку недееспособной, надо оформить у нотариуса доверенность на меня, его мать. Но на СВО это непросто. Командирам до этой ситуации дела нет. Подскажите, с чего начать, чтобы и бабушке помочь, и сыну уволиться по закону.

, Елена, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги для решения проблем с признанием бабушки недееспособной и увольнением сына с военной службы по контракту.

Признание недееспособности бабушки
Сбор медицинских документов: Начните с получения медицинских документов, подтверждающих состояние бабушки (деменция). Это может быть заключение психиатра, подтверждающее наличие психического расстройства, которое мешает ей понимать значение своих действий и руководить ими.

Подготовка искового заявления: Подача заявления в суд для признания бабушки недееспособной. Согласно ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление подается в районный суд по месту жительства бабушки. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, подтверждающие психическое расстройство и неспособность к самообслуживанию.

Судебное разбирательство и экспертиза: После подачи заявления суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза может проводиться как амбулаторно, так и стационарно, в зависимости от состояния бабушки. При необходимости суд может вынести решение о принудительном помещении в стационар для проведения экспертизы.
Назначение опекуна: Если суд признает бабушку недееспособной, будет назначен опекун. Им может стать мать сына, если она подаст соответствующее заявление в органы опеки и попечительства (APK Pravo).
Увольнение сына с военной службы
Для того чтобы сын смог досрочно расторгнуть контракт по причине сложившихся семейных обстоятельств, необходимо:

Подготовка документов: Сын должен подать рапорт командиру части с просьбой об увольнении в связи с семейными обстоятельствами, подкрепив его копиями медицинских документов и судебного решения о признании бабушки недееспособной (если оно уже вынесено). Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», семейные обстоятельства могут быть основанием для досрочного увольнения с военной службы. Обращение в вышестоящие органы: В случае отказа командира удовлетворить рапорт, можно подать жалобу в вышестоящие органы или военную прокуратуру. Эти действия помогут вам справиться с ситуацией и обеспечить уход за бабушкой, а также законное увольнение сына с военной службы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.