Добрый вечер Меня зовут Виктория Дело в том что за меня

Добрый вечер!

Меня зовут Виктория. Дело, в том, что за меня кто-то зарегистрировался на сайте знакомств в тг, и скинули мои контакты, и после этого мне стали писать. Что в данном случае делать? И могут ли выявить людей, которые создали данную анкету?

, Вика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вика!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Виктория, Добрый день! Рады вам!
Выражаю вам сочувствие. Ситуация в которой вы оказались неприятная.

Я часто встречался в своей практике с такими случаями. Как выяснилось — нет никакой сложности так сделать.

Алгоритм действий широкий. Выполняйте то, до куда хватит сил действовать.

Алгоритм действий:

1. Связаться с администрацией дейтингового приложения по почте (типо support). Описать ситуацию.

2. Направить подтверждающие документы (фото вас и вашего паспорта).

3. Написать заявление в свободной форме об удалении вашей анкеты и всех персональных данных.

4. Обратиться в полицию и или к адвокату.

Поясняю: реальность такова, что полиция загружена так, что 99% они действовать не будут. Адвокат же может по закону сделать адвокатский запрос в сервис о предоставлении информации (цифрового следа) о тех, кто и с каких устройств регистрировался.

5. Полиция: написать заявление. Они могут быть разные. Лучший вариант — полицейские сами скажут по признаку какого преступления писать заявление.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.