Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники не являются к нотариусу после истечения 6 месяцев

У меня умер муж. У него есть два сына от первого брака (живут в другом городе). Заявление я и один из сыновей на право наследства написали до истечения 6 месяцев, второй сын не написал ни отказ ни заявление на наследство. Прошло уже 9 месяцев и не один из сыновей не являются к нотариусу, соответственно я не могу вступить в право наследства (т.к. по словам нотариуса мы должны прийти втроем и она говорит ждать, когда они приедут). Как мне поступить в этой ситуации и вступить в наследство?

10 Апреля 2014, 10:50, вопрос №422593 Ольга, г. Кизел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга

    Статья 1154. Срок принятия наследства ( ГК РФ)
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Вступайте в наследство и наследуйте имущество.

    С уважением, Олег

    10 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats