8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что сослаться в суде, чтобы уменьшить взыскиваемую сумму

Здравствуйте! меня завтра судят по поводу невыплаты задолженности в МФО. Брал 12000рублей. МФО подала на меня в суд, хочет взыскать около 70000 рублей плюс судебные издержки. В договоре написана процентная ставка 1,5% в день. Пенни и штрафы не предусмотрены договором. Просто набежало 70000 одних процентов. Не платил около полугода. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать в суде, на что сослаться, чтобы взыскиваемую сумму уменьшить ?

, Юрий, г. Тюмень
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Юрий! В обязательном порядке составьте письменное ходатайство о снижении размера процентов на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Желательно это ходатайство подтвердить уважительными причинами.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Александр! Но у меня в том и проблема, что это не неустойка, а проценты. В сумме долга нет штрафов, нет пенни и нет неустоек. Это проценты за пользование кредитом за каждый день. И в договоре займа нет ни слова про то, что мне будут начисленны пенни, штрафы или неустойки в случае просрочек.

То есть, 70000 - это сумма основного долга и проценты.

В моем случае тоже можно ссылаться на статью 333 гк? И можно ли это ходатайство о снижении неустойки заявить устно на самом судебном заседании?

Можно и устно заявить, главное, чтобы в протокол занесли. И всё-таки заявляйте по 333 статье, в моей практике такое случалось, что снижали проценты из-за явного несоответствия суммы основного долга с размером процентов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
, вопрос №4048658, Александр, г. Чудово
Уголовное право
Что мне сделать чтобы он отстал?
Здравствуйте. У меня проблемы с моим бывшим другом. Я перестала с ним общаться из-за чрезмерного внимания ко мне как к девушке. Не раз я ему об этом говорила. До прекращения общения он мне занял 15000р, я ему собиралась их отдать, но начались угрозы в мой адрес распространить личную информацию, если не буду с ним общаться снова. 3 года он мне угрожал, а вчера начал угрожать моим родственникам в телеграмме уже материальным ущербом. Были оскорбления в мой адрес и клевета. Что мне сделать чтобы он отстал? Деньги отдать не проблема, но он не прекратит.
, вопрос №4048636, Татьяна, г. Красноярск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Добрый день. Я являюсь ребенком оставшимся без попечительства родителей и прожила с 4 лет в Североуральском интернате. Я стою на очереди на получении квартиры. Сейчас мне 28 лет и до сих пор мое право не реализовано. 3 года назад я переехала и вышла замуж в Москве. У меня имеется прописка. Подавала документы через МФЦ, чтобы в Североуральске сняли с очереди а в Москве поставили и мне пришел отказ. Потом подавала жалобу в прокуратуру и тоже отказали. Я подала в суд, чтобы мое право было реализовано в Москве, так как его не реализовали в Североуральске за эти 10 лет и я уже 3 года проживаю в Москве. В суде мне отказали. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Ведь по федеральному закону я имею право получить квартиру в любой точке РФ по месту жительства и встать на очередь я должна успеть до 23 лет.
, вопрос №4046684, Евгения, г. Москва
Семейное право
Что нужно сделать чтобы я смогла жить с папой посл развода
здрайствуйте. что нужно сделать чтобы я смогла жить с папой посл развода
, вопрос №4046428, алина, г. Москва
Военное право
Что нужно предпринять, чтобы мужа вернули в свою часть?
Муж уехал в командировку на месяц, сегодня на построении ему сообщили, что их обманули и на самом деле сейчас их переводят для дальнейшего обучения и отправки на сво. Законно ли это? Что нужно предпринять, чтобы мужа вернули в свою часть?
, вопрос №4045833, Светлана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 10.04.2014