На что сослаться в суде, чтобы уменьшить взыскиваемую сумму

Здравствуйте! меня завтра судят по поводу невыплаты задолженности в МФО. Брал 12000рублей. МФО подала на меня в суд, хочет взыскать около 70000 рублей плюс судебные издержки. В договоре написана процентная ставка 1,5% в день. Пенни и штрафы не предусмотрены договором. Просто набежало 70000 одних процентов. Не платил около полугода. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать в суде, на что сослаться, чтобы взыскиваемую сумму уменьшить ?

, Юрий, г. Тюмень
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Юрий! В обязательном порядке составьте письменное ходатайство о снижении размера процентов на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Желательно это ходатайство подтвердить уважительными причинами.

Юрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Александр! Но у меня в том и проблема, что это не неустойка, а проценты. В сумме долга нет штрафов, нет пенни и нет неустоек. Это проценты за пользование кредитом за каждый день. И в договоре займа нет ни слова про то, что мне будут начисленны пенни, штрафы или неустойки в случае просрочек.

То есть, 70000 - это сумма основного долга и проценты.

В моем случае тоже можно ссылаться на статью 333 гк? И можно ли это ходатайство о снижении неустойки заявить устно на самом судебном заседании?

Можно и устно заявить, главное, чтобы в протокол занесли. И всё-таки заявляйте по 333 статье, в моей практике такое случалось, что снижали проценты из-за явного несоответствия суммы основного долга с размером процентов.